Новый жилой квартал собираются построить в Гюмри

© Sputnik / Armine AleksanyanКукольный театр имени Степана Алиханяна в Гюмри
Кукольный театр имени Степана Алиханяна в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Очередной строительный проект будет реализован в Гюмри. По задумке, позволить себе здесь квартиру смогут граждане со средним уровнем доходов.

ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Новый жилой квартал собираются построить в Гюмри. Проект инвестиционной программы был одобрен на заседании правительства 3 декабря.

Здание Ереванского цирка - Sputnik Армения
Строительство здания ереванского цирка не завершится в срок

Квартал решили назвать "Ренессанс", он будет расположен у юго-западного въезда в город, на Карсском шоссе, недалеко от памятника "Мать Армения" и Черной крепости.

Площадь строительства составит 21 гектар, а его общая стоимость – около 100 миллионов долларов. Строительство продлится пять лет. Ожидается, что здесь будут покупать квартиры люди среднего класса и с доходами выше среднего, хотя сегодня Ширакская область считается одним из самых бедных регионов республики, что не в последнюю очередь связано с высоким уровнем безработицы. Инвесторами проекта высутпят швейцарский миллионер, владелец часового завода Franck Muller Вардан Сирмакес, а также бизнесмен, бывший депутат от Республиканской партии Армении Арман Саакян (семья Саакянов занимается импортом в Армению водки, конфет и других продуктов).

"Газпром", китайцы и арабы хотят строить в Армении крупную солнечную станцию>>

Отметим, до распада Советского Союза Гюмри (Ленинакан) был одним из промышленных центров Армянской ССР. Здесь действовало более сорока заводов. Сейчас из них работают всего лишь несколько и далеко не на полную мощность. По самым приблизительным расчетам, этих 100 миллионов хватило бы на перевооружение и восстановление нескольких из них.

Лента новостей
0