Армянский депутат предлагает ужесточить штрафы за нарушения по экспресс-кредитам

© Sputnik / Asatur Yesayants Посетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн
 Посетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сейчас штрафы за нарушения настолько малы, что их можно считать символическими, убежден депутат парламента Армении Артак Манукян.

ЕРЕВАН, 1 дек – Sputnik. Штрафы против банков и кредитных организаций за нарушение правил по вкладам и кредитам должны быть увеличены. Об этом депутат Национального Собрания Армении Артак Манукян (фракция "Мой шаг") заявил во вторник на заседании парламентской комиссии по финансово-кредитным вопросам.

Банкомат - Sputnik Армения
Добровольцы забирают вклады для семей, другого оттока из банков нет – глава ЦБ Армении

При привлечении вкладов и выдаче кредитов банк должен соблюдать ряд правил. В частности, при выдаче потребительских и фермерских кредитов нужно указывать не только номинальную, но и реальную процентную ставку. А согласно последним изменениям, при подписании кредитного договора, потребитель должен сам, от руки, вписать, что осознает ежегодный реальный процент, и должен сам от руки добавить его. Это особенно актуально в условиях работы кредитных организаций (которые выдают так называемые экспресс-кредиты под высокие проценты).

Если банк не будет выполнять этих и других требований, он должен платить штраф потребителю. Но сейчас, по словам депутата, эти штрафы настолько малы, что их можно называть символическими.

Первое нарушение банкам и кредитным компаниям обходится в 100 000 драмов (порядка 200 долларов), повторное – в 200 000 драмов (порядка 400 долларов), третье и каждое последующее – по 500 000 драмов (порядка 1000 долларов).

Банки Армении заморозят кредиты солдат, а после войны обсудят возможность помощи>>

По законопроектам, за первое нарушение штраф предлагается увеличить до 500 000 драмов (порядка 1 тысячи долларов), за повторное – до 1 миллиона (порядка 2 тысяч долларов), а за каждое последующее – до 2 миллионов драмов (порядка 4 тысяч долларов).

По предложению самого же Манукяна, законопроект не стал обсуждаться сейчас, но и не снят с повестки дня – к нему предложено вернуться через два месяца.

Лента новостей
0