Покупать армянское… А продавать? Бизнесмены подняли важный для страны вопрос

© Photo : Facebook / Эмиль СтепанянЭмиль Степанян, основатель экспертного Facebook-сообщества Export Armenia
Эмиль Степанян, основатель экспертного  Facebook-сообщества Export Armenia - Sputnik Армения
Подписаться
Создание специальных условий для продажи армянских товаров будет способствовать развитию местных производств, увеличению рабочих мест и пополнению госбюджета.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

Сообщество экспертов, Export Armenia, презентовало властям новую идею: во всех магазинах должен быть представлен гарантированный минимум отечественных товаров, причем от каждого производителя по нескольку видов. Это внушительный канал продаж для местного производства, а для государства – новые налоги и рабочие места.

Здание завода Арарат цемент - Sputnik Армения
"Араратцемент" не в восторге от нового проекта: как спасти местное производство

Что нужно, чтобы в Армении производили больше товаров, чем теперь? Для начала - чтобы эти товары продавались в самой Армении. С инициативой по поддержке местного производителя выступили эксперты из сообщества Export Armenia. Они предлагают  выделить в магазинах небольшие площади, на которых будут представлены только отечественные товары. Похожая практика уже несколько лет используется в Беларуси, и наряду с другими факторами способствует развитию местного производства.  

Если для кого-то пример Беларуси неубедителен, есть и другие прецеденты. Буквально неделю назад, 18 ноября, сеть магазинов Carrefour запустила инициативу по поддержке местных производителей Kilométre Zéro (“Ноль километров”)

Компания предлагает льготные условия для французских производителей  (в том числе, фруктов и овощей). Они смогут поставлять свою продукцию в супермаркеты Carrefour без посредников, по упрощенным контрактам, с оплатой за товар в короткие сроки (в течение недели).

И   это далеко не единственный подобный пример: призывы к "гастрономическому национализму" звучат по всей Европе (хотя ее и считают образцом ультра-либеральной экономики)

Цена на яйца в Армении подскочила, и это еще не предел: эксперт объяснил причину>>

Когда  мы призываем потребителя покупать армянские товары, важно понимать, что многое зависит и от продавца (магазина). Презентабельные локации выделены в основном под импортные товары. Магазины предпочитают продавать импортное, потому что у импортеров-дистрибьюторов больше финансовых возможностей, чем у местных производителей, с другой стороны, у владельцев многих местных супермаркетов есть свой дистрибьюторский бизнес, поэтому они стараются в первую очередь продавать товары, которые импортируют сами. Таким образом, основные отечественные товары, представленные в торговой сети, это, в основном,  свежие продукты с небольшим сроком хранения, которые трудно завозить. Иначе, местных товаров было бы еще меньше.

Специалист в области управления Армен Аветисян - Sputnik Армения
Аветисян: экономика Армении нуждается в реальном государственно-частном партнерстве

Что конкретно предлагается?

Итак, в зависимости от торговой площади магазина, на его полках предлагается установить минимальную площадь для армянских товаров и их минимальный ассортимент, который будет возрастать вместе с площадью магазина. Например, обычный продуктовый магазин должен иметь в продаже минимум один вид отечественного масла и три вида салфеток, магазин площадью более 200 кв м – не менее трех видов масла и пяти – салфеток, и так далее. То есть предлагается установить не просто минимальную площадь для армянских товаров, а еще и их минимальный ассортимент, чтобы всю эту площадь не занял кто-то один.

Премьер-министр Армении встретился с несколькими крупными бизнесменами>>

Сторонники либеральной экономики могут возразить, что "проталкивать" отечественные товары нельзя – это против свободной конкуренции. Но, во-первых, нужно подумать, что лучше для страны: соответствовать правилам, или увеличивать производство (и дать людям работу). А, во-вторых, конкуренция от этого полностью не исчезнет;  появится гарантированное место, за которое будут конкурировать несколько производителей.

Не исключено, что сами супермаркеты начнут открывать собственные производства, чтобы занять эти места.

Обсуждение проекта уже началось в Минэкономики, а пока члены Export Armenia просят торговые сети поддержать отечественные товары по собственной инициативе.

Микрофоны в павильоне радио Sputnik - Sputnik Армения
Пресс-конференция " Как скажется запрет товаров из Турции на экономике Армении?"

"У вас тоже очень сложный бизнес, вам тоже никто не помогает, говоря по-армянски - никто колючку из пальца не достает, но просим вас: проявите подход, может быть, противоречащий вашим финансовым интересам, но очень важный для нашей страны. Дайте указание вашим сотрудникам выделить больше места для местных товаров. Приглашайте к сотрудничеству местных производителей, пусть порой и не идеальных. Дайте им шанс, хотя бы на время. А потом пусть решает покупатель”, - отмечает со-основатель Export Armenia Эмиль Степанян.

Выгода очевидна

В год Армения импортирует только продовольственных товаров на 700 миллионов долларов. Если заместить их местными товарами,  хотя бы наполовину, то это будет означать дополнительно 300 миллионов долларов для местного производства. Это сопоставимо с продажами Армении на своем главном экспортном рынке – в России, даже с учетом огромного (по армянским меркам) экспорта коньяка. Так, в 2019 году Армения экспортировала в РФ пищевых продуктов и алкоголя чуть больше чем на 400 миллионов долларов. Таким образом, эта реформа может привести к увеличению производственных мощностей, а в результате – к снижению себестоимости товаров. Таким образом, армянский продукт станет конкурентоспособнее уже по объективным, рыночным параметрам.

Лента новостей
0