Нет заявок: власти Армении сократят помощь на скотоводство и теплицы

© Sputnik / Andranik GhazaryanСовременная ферма в селе Азатан, Ширак
Современная ферма в селе Азатан, Ширак - Sputnik Армения
Подписаться
Желающих и способных заниматься сельским хозяйством по новым технологиям оказалось меньше, чем ожидалось - по крайней мере, пока.

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Власти Армении в 2021 году сократят субсидии по кредитам на племенное скотоводство и строительство новых теплиц. Об этом заявил в парламенте министр экономики Армении Тигран Хачатрян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2021 год. Субсидии сокращаются из-за уменьшения количества проработанных заявок.

Армянский военнослужащий - Sputnik Армения
Банки Армении заморозят кредиты солдат, а после войны обсудят возможность помощи

Субсидии по кредитам на племенное скотоводство и создание современных ферм сократятся с 1,5 млрд до 800 млн драмов (около 1,65 млн долларов). Помощь на создание теплиц сократится примерно с 360 до 170 млн драмов.

Сократятся субсидии и на разбивку садов и виноградников по современным технологиям – примерно с 380 до 240 млн драмов (около 500 тысяч долларов) - в связи тем, что заявок от фермеров пока поступает не очень много. По той же причине значительно сокращено субсидирование процентов по кредитам на оросительные системы – примерно с 410 до 100 млн драмов, а также на кредиты по установке противоградовых систем в садах и виноградниках – с 230 до 65 млн.

Более популярными оказались небольшие фермерские кредиты (до 1 млн драмов) на общие нужды. Поэтому здесь финансирование почти удвоится – с 2,1 до 4 млрд драмов (чуть больше 8,3 млн долларов). Таким образом, тех, кто хочет и способен вести сельское хозяйство по новым технологиям, оказалось меньше, чем ожидали, по крайней мере, пока.

Несмотря на все сложности, долг Армении в 2021 году сократится – глава Минфина>>

Точно так же увеличатся субсидии предприятиям, занятым в производстве вин и коньяка, молочной продукции и консервов - примерно с 1 до 1,6 млрд драмов (около 3,3 млн долларов). Проценты субсидируются по кредитам на закупку урожая и сырья, а полученные компанией средства направляются напрямую фермерам. Увеличатся ассигнования и на лизинг сельскохояйственных машин (примерно со 190 до 280 млн драмов) и оборудования (с 450 до 550 млн).

Лента новостей
0