Как Армения должна бойкотировать турецкие товары? Бизнесмены нашли способ

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТурецкие мандарины
Турецкие мандарины  - Sputnik Армения
Подписаться
Отказ от турецких товаров - важный шаг, предпринятый властями. Его приветствуют и представители того сектора бизнеса, который больше других пострадает от этого решения. При этом нужно помочь хозяйствующим субъектам подстроиться под новые реалии, уверены специалисты.

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. Поэтапный отказ от каждой категории турецких товаров, а также создание консультативного центра для предпринимателей при министерстве экономики. Вот что необходимо в первую очередь сделать властям, чтобы поддержать хозяйствующих субъектов после закрытия для них турецкого рынка. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения бизнесмен, глава Союза предпринимателей "Манташев" Ваграм Миракян.

Акция протеста в Ереване против приобретения турецких товаров - Sputnik Армения
Почему турецкие товары были "незаменимы" и что меняется теперь – поясняет экономист

31 декабря 2020 года в Армении вступает в силу 6-месячный запрет на импорт турецких товаров конечного потребления. Ограничения не распространяются на товары, предусмотренные для промежуточного потребления или используемые производителями для организации и обслуживания собственного производства.

Всего в Армении насчитывается 80 тысяч бизнесменов, из которых 60 тысяч работают на рынках. 30 тысяч из этого числа заняты в сфере импорта турецкой продукции.

По словам Миракяна, из Турции в Армению привозят три категории товаров – фрукты, одежду и бытовые товары.

Эмбарго на турецкие товары в Армении не приведет к резкой инфляции – глава ЦБ>>

"Товары, естественно, должны быть запрещены, однако все дело в технической стороне вопроса. Необходим поэтапный отказ от каждой из категорий турецких товаров. На мой взгляд, в первую очередь, можно было уже сейчас запретить импорт цитрусовых". – сказал Миракян.

По его словам, турецкие фрукты можно заменить греческими или иранскими. И не беда, если по цене они будут дороже турецких: можно договориться.

Что касается одежды, то предпринимателям нужно было дать время, хотя бы полгода. Он отметил, что с 1 января десятки тысяч семей могут остаться без дохода, так как найти новый рынок будет не так-то просто.

Рынок турецкой одежды - Sputnik Армения
Какие турецкие товары завозит Армения – и как от них можно избавиться

"Человек 20 лет работал на одном направлении, и сейчас ему будет сложно за два месяца переключиться на новый рынок", - сказал Миракян.

С другой стороны, он считает важным дифференцировать импортную и отечественную продукцию. В качестве варианта стимулирования местного производства Миракян предлагает освободить предпринимателей от налогов.

Эксперт также считает целесообразным создать в помощь бизнесу консультативный центр при министерстве экономики. На первом этапе бизнесмены смогут обращаться в центр со своими проблемами и вопросами, где их рассмотрят и проконсультируют.

"К примеру, бизнесмен не может привезти, условно говоря, бумагу из Китая, но та же бумага по приемлемой цене есть в другой стране, о чем предприниматель не знает. Он обращается в центр с соответствующей проблемой и ему назовут альтернативный вариант", - сказал Миракян.

Он подчеркнул, что это позволит бизнесу адаптироваться к новым реалиям.

В свою очередь активист общественного движения "Касецум" ("Приостановка") Самсон Григорян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что предприниматели должны будут переквалифицироваться в существующих реалиях. Он предлагает также стимулировать местное производство.

Специалист уверен, что армянские бренды могут производить одежду, превосходящую турецкую как по качеству, так и по дизайну.

Sputnik Армения обратился также в Минэкономики, чтобы понять, что делает ведомство для поддержания бизнеса.

В Минэкономики нам ответили, что в настоящее время проводится анализ той категории товаров, поставки которых будут запрещены.

Сделано в Турции - Sputnik Армения
Эмбарго на турецкие товары не станет шоком для армянской экономики – эксперт

"Они должны быть заменены либо местным производством, либо продукцией из третьих стран. Министерство проводит соответствующую работу, чтобы предоставить хозяйствующим субъектам консультационные услуги", - отметили в ведомстве.

Здесь также пояснили, что министерство открыто и готово оказать частному сектору любую консультативную помощь, если бизнес будет в этом нуждаться. В Минэкономики также отметили, что на данный момент к ним никто за помощью не обращался. Скорее всего предприниматели пытаются перестроиться самостоятельно.

В последние годы республика ежегодно импортировала из Турции товаров на 250-270 миллионов долларов в год.

Лента новостей
0