Новые соглашения ЕАЭС в 2021-м помогут Армении — министр

© Photo : press office of the MoE of RAМинистр экономики РА Тигран Хачатрян и заместитель министра Арман Ходжоян посетили ряд перерабатывающих предприятий в Араратской области
Министр экономики РА Тигран Хачатрян и заместитель министра Арман Ходжоян посетили ряд перерабатывающих предприятий в Араратской области  - Sputnik Армения
Подписаться
Навигационные пломбы позволят армянским грузам проезжать через Верхний Ларс без дополнительного досмотра и попадать в Россию и другие страны ЕАЭС намного быстрее.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Новые соглашения ЕАЭС в 2021 году помогут торговле Армении с партнерами по ЕАЭС. Об этом заявил в парламенте министр экономики республики Тигран Хачатрян, отвечая на вопросы депутатов.

Свободная экономическая зона Мегри открылась в Армении на границе с Ираном - Sputnik Армения
Армения в 2021-м начнет переговоры о свободной торговле ЕАЭС — Иран

Одно из таких соглашений касается применения навигационных пломб на грузовых вагонах и контейнерах. В этом году намечено доработать соглашение и ввести его в действие.

"Благодаря этому наши товары смогут попадать в ЕАЭС намного быстрее, без таможенного досмотра", — подчеркнул министр.

Еще одно важное соглашение — о взаимном признании пробирных клейм на ювелирных изделиях — также должно вступить в силу, что позволит армянским предприятиям еще более облегчить экспорт в другие республики ЕАЭС.

Вдобавок, продолжится работа по составлению единых техрегламентов на товары. Для 67 наименований уже составлены 48 регламентов, продолжится работа еще по 25.

Мобильное приложение для трудоустройства мигрантов заработает в ЕАЭС в 2021 году>>

Министр напомнил, что торговля Армении с ЕАЭС в последние годы росла быстрее, чем ее внешняя торговля в целом (15,1% против 10,4%). Что касается первых 8 месяцев 2020 года, то хотя общий оборот внешней торговли Армении сократился на 10,2%, со странами ЕАЭС объем торговли практически не сократился.

Лента новостей
0