Вызов принят достойно: почему некоторые товары подорожали и что делать без турецких

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста в Ереване против приобретения турецких товаров
Акция протеста в Ереване против приобретения турецких товаров - Sputnik Армения
Подписаться
Решение Армении бойкотировать турецкие товары отечественные специалисты считают верным. Что же касается подорожания некоторых видов товаров на местном рынке, то это не связано с войной.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Потребительский рынок Армении достойно принял вызов военного положения, более того, в стране не зарегистрирован рост цен на продовольственные товары из-за сложившейся ситуации. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал председатель общественной организации "Центр консультаций потребителей" Карен Чилингарян.

Покупатель у прилавка с крупами в супермаркете - Sputnik Армения
Армения говорит "нет" турецким товарам: кто поддержит бойкот и чем это чревато

"Грузоперевозки осуществляются бесперебойно, следовательно в стране нет продовольственного дефицита. Грузы как поступали, так и продолжают поступать по территории Грузии и Ирана", - сказал Чилингарян.

По его словам, подорожали отдельные виды товаров. И это не связано с войной в Карабахе. Подорожание вызвано двумя причинами: сезонным в случае овощей и фруктов или ростом цен на продукты в странах-производителях, откуда Армения их импортирует. Под эту категорию подпадают подсолнечное и сливочное масло, сахарный песок и мука.

Эксперт поясняет, что подсолнечное масло подорожало в Армении, так как в России, откуда мы его завозим, цена на него поднялась на 20%. Чилингарян отметил, что в стране не зафиксирован рост цен на товары первой необходимости. В большинстве случаев повышение цен связано с  сезонным подорожанием.

Бойкот уже завезенных товаров только навредит: глава СПП Армении обратился к гражданам>>

К примеру, выросли цены на арбузы. В случае с корольком цена на него снижается, так как сейчас сезон этого фрукта. Не изменились цены на продукты, которые производятся в Армении, а также на мясо и рыбу.

Что же касается эмбарго на турецкие товары, которое вступит в силу 31 декабря 2020 года, то Чилингарян только приветствует этот шаг властей. Эксперт призвал не бойкотировать ту продукцию турецкого производства, которая уже продается на армянском рынке. 

"За товар уже заплатили наши предприниматели, следовательно, бойкотируя их сейчас, в Армении, вы причините вред не Турции, а местным бизнесменам", - сказал Чилингарян.

По его словам, армянская экономика и предприниматели не сильно пострадают без турецких товаров. Из Турции в Армению, кроме одежды, завозится бытовая химия, моющие и чистящие средства, которые легко заменить. В запасе есть время, чтобы найти новые рынки. На данный момент альтернативой турецкому рынку для Армении могут стать рынки России, стран СНГ, Ирана, Китая и др.

Эр-Рияд - Sputnik Армения
"Нет инвестиций, нет импорта, нет туризма!" Саудовская Аравия объявила Турции бойкот

В свою очередь эксперт Института Кавказа Грант Микаелян в интервью Sputnik Армения отметил, что война не оказала сильного воздействия на армянский рынок.

"Наблюдается 2-процентное снижение курса драма, что приведет к инфляции. Однако в плане продовольственной безопасности и цен на товары ситуация стабильная", - сказал Микаелян.

Эксперт считает, что Армения не пострадает без турецких товаров. Страна из сложившейся ситуации должна извлечь пользу и в частности субсидировать в местное производство, что позволит открыть новые рабочие места.

Нам конфеты, а турецкому Bayraktar – двигатель: потребители бойкотируют украинские товары>>

По словам Микаеляна, турецкие бытовые товары долгое время играли большую роль в плане сохранения стабильности потребительского рынка Армении. Однако в последнее время ситуация изменилась: бытовые товары поступают из разных стран, особенно после вступления Армении в ЕАЭС. Теперь страна больше закупает эту продукцию в странах ЕАЭС и главным образом в России.

Кроме того, турецкие товары могут быть заменены местными. Поэтому негативное влияние будет минимальным, так как есть альтернатива. По словам Микаеляна, потенциальными рынками для импортозамещения турецкой продукции для Армении могут стать Россия, Украина, Иран, Бангладеш, Китай.

В этой связи Микаелян считает, что власти должны помочь бизнесу наладить контакты с представителями в разных странах.

Ранее Государственная комиссия по защите экономической конкуренции обнародовала список товаров, которые подорожали в период военных действий в Нагорном Карабахе. 

Грант Микаелян - Sputnik Армения
Микаелян рассказал, какую пользу Армения получит от бойкота турецких товаров

По итогам мониторинга, который прошел с 8 по 22 октября, выяснилось, что сахарный песок в ереванских супермаркетах подорожал примерно на 20 драмов (на 6-7%), сливочное масло – на 20 драмов (менее 1%), подсолнечное масло – от 15 до 80 драмов за литр (примерно на 0,5%), мука - на 10-15 драмов (около 4,5%).

Правительство Армении 21 октября приняло постановление – с 31 декабря 2020 года наложить временный запрет на товары из Турции.

В заявлении говорилось, что ограничение импорта турецких товаров в первую очередь преследует цель безопасности, учитывая неоднократно подтвержденные факты о том, что Турция открыто поддерживает военные и террористические действия против Нагорного Карабаха.

Стоит отметить, что Армения в прошлом году импортировала из Турции товаров на 260 миллионов долларов. Основные статьи импорта – одежда (69,4 миллиона), цитрусовые (10,3 миллиона), машины и оборудование – электрические плиты, холодильники и др. (35,3 миллиона), нефтепродукты (24,3 миллиона), продукция химической промышленности (23,6 миллиона), недрагоценные металлы и изделия из них (21,6 миллиона) и многие другие виды товаров.

Лента новостей
0