Комитет госдоходов Армении договорился с импортерами одежды

© Sputnik / Asatur YesayantsАктивисты заблокировали вход в здание Комитета гос.доходов (17 апреля 2018). Ереван
Активисты заблокировали вход в здание Комитета гос.доходов (17 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Комитета госдоходов Армении Эдвард Ованнисян призвал бизнесменов к конструктивному диалогу, заверив, что в КГД готовы к здоровой дискуссии.

ЕРЕВАН, 17 сентября – Sputnik. В Комитете государственных доходов Армении провели встречу с представителями компаний-импортеров для обсуждения проблем, возникших с ввозом одежды, сообщает в четверг пресс-служба КГД.

Торговые павильоны в подземном переходе площади Гарегина Нжде - Sputnik Армения
Попрощаемся с турецкой одеждой, или Стоит ли импортозамещение в Армении "драконовских" мер

Ранее импортеры одежды провели акции протеста у правительства Армении и Комитета госдоходов из-за несогласия с новыми требованиями растаможивания товара.

Отмечается, что глава КГД Эдвард Ованнисян призвал участников к конструктивному диалогу, заверив, что в Комитете готовы к здоровой дискуссии.

Он сообщил, что для определения таможенной стоимости товаров специалисты изучили рыночную стоимость данных товаров в стране-экспортере, провели мониторинг в местных розничных торговых центрах, установили возможные минимальные цены, которые могли быть заплачены за данный товар в стране, откуда импортирован товар.

При этом о требовании закона импортерам сообщалось неоднократно, однако применение закона откладывалось, в том числе и из-за ситуации с коронавирусом.

Комитет проанализировал и предусмотрел все возможные риски, в том числе – пути ввоза товаров через территорию ЕАЭС, а также разработал решения по их нейтрализации или противодействию.

"Сегодня КГД обязан выполнять свои функции полноценно и исключительно в рамках закона, в то время как прежний порядок растаможивания импортируемой одежды по весу противоречит этому принципу", – заявил Ованнисян.

В заключение встречи стороны договорились о том, что выполнение требований закона о порядке "растаможки" одежды должно быть принято к сведению. Представители компаний-импортеров согласились с позицией КГД.

Импортеры одежды просят отсрочить новые условия растаможки и хотят встречи с Пашиняном>>

Отметим, что с 1 сентября импортируемая одежда проходит "растаможку", в соответствии с мировыми стандартами. Раньше импортеры при "растаможке" платили 3,25 доллара за 7 кг, а с 1 сентября им придется растаможивать каждый приобретенный товар отдельно. Таможенная пошлина при этом составит порядка 30% от стоимости каждой единицы товара.

Лента новостей
0