Кредиты взяли, а дело стоит: ЦБ Армении поднимет старую проблему в правительстве

© Photo : press office of the GoV of RA2,8 миллиона долларов таможенных льгот на строительство новой ТЭЦ в Ереване
2,8 миллиона долларов таможенных льгот на строительство новой ТЭЦ в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
План капитальных затрат недовыполняется, как и в прошлом году. Особенно остро, как и раньше, вопрос стоит с работами на зарубежные кредиты.

ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Государственное капитальное строительство в Армении опять недовыполняется. Об этом заявил на пресс-конференции председатель ЦБ Мартин Галстян.

Денежные купюры США. - Sputnik Армения
Откуда у банков "подушка безопасности" для нас? Поясняет председатель Центробанка Армении

Центробанк обсуждает этот вопрос с коллегами в правительстве, чтобы понять, как можно ускорить эти расходы для укрепления экономического роста, добавил он.

Согласно данным Минфина о выполнении бюджета, в январе-июле 2020 года операции с нефинансовыми активами (включающие капитальное строительство) составили 63,1 млрд драмов (около 130 млн долларов), или около 28% плана за 9 месяцев. Отклонение от плана в основном связано со строительством, осуществляемым на внешние кредиты. Здесь 9-месячный план выполнен всего лишь на 13,9%.

Заметим, такое же отклонение наблюдалось в прошлом году, тогда оно было связано с усилением контроля над приёмкой работ (подрядчиков заставили переделать ряд проведенных работ).

Накануне, 14 сентября, у премьер-министра Никола Пашиняна прошло совещание о выполнении капитальных расходов.

Лента новостей
0