Импортеры одежды просят отсрочить новые условия растаможки и хотят встречи с Пашиняном

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян в магазине одежды (14 августа 2020). Севан
Премьер-министр Никол Пашинян в магазине одежды (14 августа 2020). Севан - Sputnik Армения
Подписаться
Протестующие довольны встречей с замглавой Комитета госдоходов, однако хотят окончательно решить вопрос и просят встречи с премьером.

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Импортеры одежды после вчерашнего "выяснения отношений" в четверг пришли к зданию правительства с требованием встречи с премьер-министром Николом Пашиняном.

Их бизнес под угрозой, поэтому они просят отсрочить новые таможенные правила, предполагающие повышение госпошлины в 1,5-2 раза. Аргументация такова - после простоя из-за пандемии еще нужно восстановить бизнес.

Турецким товарам в Армении поставят "таможенный барьер": к чему приведут новые регулировки>>

Накануне импортеры провели акцию протеста у здания кабмина и КГД, к ним вышла замглавы Комитета госдоходов Шушаник Нерсисян. Она представила подробности таможенных регуляций и объяснила, что повышение будет не в 6 раз (как они предполагали, ред), а 1,5-2 раза. Однако импортеры считают нелогичным повышение пошлины в условиях пандемии (а многие вещевые магазины были закрыты на фоне режима ЧП, ред).

"Мы уже давно оформили заказы, сделали расчеты, предполагали прибыль, однако весенне-летняя сезонная одежда еще находится в Китае, и если она даже скоро будет доставлена, то ее никто не будет покупать. Следовательно, нам нужно время, чтобы пережить этот кризис и не потерять бизнес", - сказал один из участников акции.

Импортеры просят отсрочить новые пошлины на год, а за это время готовы сформировать рабочую группу и вместе с КГД обсудить все нюансы нового законодательства и выступить со своими предложениями. Примечательно, что все они готовы работать по новым правилам, но не сейчас.

Акция протеста против эксплуатации Амулсара перед Домом правительства (20 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Подорожание и не только": импортеры одежды провели акцию протеста у здания правительства

"Мы хотим вести переговоры и найти совместное решение, мы с удовольствием платим налоги и готовы платить пошлину, однако сейчас бизнес сильно пострадает", - подчеркнул участник акции.

Отметим, что с первого сентября импортируемая одежда проходит растаможку в соответствии с мировыми стандартами. Раньше импортеры ввозили одежду разных брендов и платили за килограмм 4 доллара. Сейчас им придется растамаживать каждый приобретенный товар отдельно. В зависимости от стоимости товара цена растаможки будет варьироваться: в некоторых случаях плата повысится, а в ряде других случаев таможенная выплата может быть меньше прежнего. В КГД пояснили, что растаможка импортируемой одежды действительно подорожает в 1,5-2 раза.

Лента новостей
0