Парламент Армении обсудит ратификацию обмена информацией в финансовой сфере в странах ЕАЭС

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Минск
Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Данное соглашение позволит обмениваться информацией центральным банкам стран ЕАЭС , при этом будет предусмотрена уголовная ответственность за любой слив или утечку.

ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Постоянная комиссия по региональным вопросам и Евразийской интеграции парламента Армении дала положительное заключение протоколу о присоединении к Соглашению об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала в ЕАЭС.

Крупы в супермаркете - Sputnik Армения
Обнаружены каналы по допуску некачественных товаров на рынки ЕАЭС – министр

"Мы должны непременно ратифицировать это соглашение и способствовать интеграционным процессам внутри союза", - сказал глава комиссии Микаел Мелкумян.

В свою очередь заместитель председателя Центрального банка Армении Вахтанг Абрамян сообщил, что цель соглашения - координировать и расширять деятельность органов, контролирующих финансовые рынки стран ЕАЭС. Данное соглашение позволит обмениваться информацией, при этом любой слив или утечка, будет чреват уголовной ответственностью. 

Абрамян подчеркнул, что контролирующие органы будут отвечать на запросы коллег из стран ЕАЭС, однако правоохранительные органы не смогут получать информацию через ЦБ или Минфин. По его словам, между правоохранительными органами стран союза действуют свои соглашения, которые позволяют получать определенные сведения. 

Евразийский банк развития готов помочь цифровым проектам против COVID-19 – Тигран Саркисян>>

Отметим, что Соглашение об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала было подписано между странами-основателями ЕАЭС – Россией, Беларусью и Казахстаном 23 декабря 2014 года в Москве. Официальной датой вступления Соглашения в силу является 21 октября 2016 года.

Лента новостей
0