Парламент одобрит получение кредита от ЕБРР на строительство новой таможни в Мегри

© Photo / official site of the Prime minister of RAВыступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По данным властей, строительство нового комплекса на границе с Ираном должно завершиться к 2023 году.

ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. Парламент Армении обсуждает получение кредита от Европейского Банка реконструкции и развития в 10,6 миллиона евро на строительство новой таможни на иранской границе в Мегри.

Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
На таможнях Еревана сделаны спецмаркировки, строго соблюдается социальная дистанция

Как отметил замглавы Комитета госдоходов Армении Микаел Пашаян на заседании постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, предполагается, что площадь таможни увеличится с 6,5 до 8,6 га.

"Пропускаемость увеличится с 300 до 900 машин в день. Предполагается, что строительство завершится в 2023 году. Будут внедрены механизмы контроля международного уровня", - сказал Пашаян.

По его словам, после строительства КПП фактически превратится в полноценно функционирующий таможенный орган, где можно будет, в том числе, эффективно бороться с контрабандой.

Кредит выдается сроком на 15 лет (с трехгодичными льготами) под плавающую ставку – 6-месячный Euribor + 1%. По словам Пашаяна, по показателям последних 6 месяцев ставка составляет 1,78%.

Современный транспорт для Еревана: мэрия продолжает переговоры с ЕБРР>>

Комиссия одобрила законопроект, он будет обсуждаться на пленарном заседании.

Отметим, что на таможне будут установлены новые приборы для лабораторного анализа товаров, рентген-аппараты для досмотра грузов, в том числе ручной клади пассажиров, а также для сканирования людей.

Усилить возможности таможни необходимо и с учетом того, что с августа 2016 года между Арменией и Ираном действует безвизовый режим (временно отмененный в связи с пандемией коронавируса - ред.). Если в июне-июле 2017 года через границу проехало около 2 000 грузовиков, то за те же месяцы 2019-го – уже около 4 150. Число пассажиров выросло в два с лишним раза – с 55 до 124 тысяч.

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Конец очередям из грузовиков: внесены изменения в работу таможни Мегри

Хотя сейчас граница для пассажиров закрыта из-за коронавируса, после ее открытия поездки и торговля между двумя дружественными странами возобновятся в полном объеме.

Напомним, ранее на кредиты европейских банков и гранты Еврокомиссии Армения уже провела капитальный ремонт трех КПП на грузинской границе: Садахло, Гогаван и Бавра.

Отметим, что проект кредитного соглашения был одобрен на заседании правительства еще в марта 2020 года.

Лента новостей
0