Яичница без водки: как менялись цены в Армении в августе 2020-го

© Sputnik / Aram NersesyanЯйца на прилавках супермаркета
Яйца на прилавках супермаркета - Sputnik Армения
Подписаться
Алкоголь и сигареты подорожали из-за акциза. Но теперь их не стали покупать больше: в отличие от многих прежних кризисов, теперь прежде всего покупают еду.

ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Цены в Армении в августе 2020 года выросли на 1,8%, по сравнению с августом 2019 года. Об этом сообщает Национальный статистический комитет республики.

В основном, увеличились цены на фрукты, а также на алкоголь и сигареты.

Бензоколонка - Sputnik Армения
Подорожание бензина в Армении: эксперт пояснил причину колебания цен

В частности, цены на фрукты, по сравнению с августом 2019-го, выросли на 30,6%, на овощи – остались на прошлогоднем уровне. Как сообщалось ранее, урожай фруктов в республике был относительно ниже, чем в прошлом, из-за влажной весны и развившихся грибковых заболеваний, борьба против которых велась недостаточно эффективно.

На многие другие продукты питания цены за год снизились: сахар и мясо подешевели примерно на 4%. Яйца - на 20% с лишним, из-за массового перепроизводства за последний год.

Особенно подорожали алкоголь и сигареты – на 10,1%, из-за роста акцизного налога. В Армении он долгое время был заметно ниже, чем в России. Теперь страны ЕАЭС подтягивают его к единому уровню, чтобы обеспечить равные условия на рынках пяти стран. Поэтому каждый год, до 2024 года, акцизы на сигареты и водку в Армении повышаются примерно на 15%.

Горький привкус: подорожание газа может не грозить ростом цен, но Армению ждут беды похуже>>

Отметим, производство и импорт алкоголя и сигарет в Армении за первую половину года сократились. Производство коньяка и пива упало по 15%, водки – на 20%, вина – на 30%. Производство сигарет сократилось на 12% с лишним. Причем не приходится говорить о том, что местные сигареты стали заменять привозными: импорт сигарет тоже сократился на 5,4%.

Таким образом, нынешний кризис отличается от многих предыдущих тем, что его не пытаются "запить" и "задымить". Как правило, алкоголь (особенно крепкий) и сигареты считаются социальными индикаторами падения доходов и благополучия. Но в этот раз сознательность победила: люди в первую очередь покупают продукты питания для себя и близких.

Что касается коммунальных услуг, то они за год вросли на 1,4%, в основном из-за роста тарифов на газ для предприятий, начиная с 19 июля.

Лента новостей
0