Установку для продления жизни реактора доставили на Армянскую АЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsРаботник армянской атомной электростанции
Работник армянской атомной электростанции - Sputnik Армения
Подписаться
Отжиг реактора дополнит капитальный ремонт станции. АЭС сможет вырабатывать больше энергии и работать дольше установленного срока.

ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. Установку для продления жизни реактора доставили на Армянскую АЭС, сообщает пресс-служба российской госкорпорации "Росатом".

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Армянская АЭС защищена сверхсовременной армяно-российской системой ПВО - Папикян

При помощи установки, корпус реактора будет закален (ан нем проведут отжиг). Это позволит вернуть реактор к исходному состоянию на 80-85%.

В работе примут участие несколько организаций "Росатома": разработчики технологии – Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и ЦНИИКМ "Прометей", и исполнители работ – "Атомэнергоремонт" и "ЦНИИТМАШ". Эти предприятия, вместе с армянскими специалистами, обследуют металл корпуса реактора, а также составят модель работ (скорость нагрева-остужения металла  так далее).

"Это важная наукоемкая работа для повышения безопасности станции. Отжиг позволит восстановить характеристики металла корпуса реактора, что позволит его безопасно эксплуатировать в дальнейшем", -  отметил Юрий Свириденко, руководитель проекта по продлению срока эксплуатации станции с российской стороны.

Заметим, заменить корпус реактора практически невозможно (легче построить новую станцию). Но срок его службы можно продлить при помощи отжига. От постоянной радиации в реакторе, его корпус становится хрупким, но отжиг помогает его укрепить.

Эта работа требует точных знаний и высокой квалификации. Нужно открыть реактор и полностью выгрузить из него радиоактивное топливо – но так, чтобы от облучения не пострадали ни работники станции, ни окружающая среда. После этого начинают отжиг, который длится несколько суток.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Угрозы армянской "атомке": защищена ли Мецаморская АЭС от ударов противника?

Впервые технологию восстановительного отжига применили еще в советское время, в 1987 году, на Нововоронежской АЭС. После этого такие работы прошли на ряде реакторов советской конструкции ВВЭР-440: Кольской АЭС (Россия), Ровенская АЭС (Украина), АЭС "Козлодуй" (Болгария) и АЭС "Ловииса" (Финляндия).

Капитальный ремонт АЭС финансировался в рамках льготной кредитной линии до 270 миллионов долларов и гранта в 30 миллионов долларов от правительства России. Ряд работ был выполнен позже намеченного срока. В связи с этим армянская сторона запросила отложить выплаты по кредиту на год, до конца 2021-го. Стороны не пришли к согласию, поэтому армянская сторона решила прекратить использование кредитной линии, а остаток работ провести уже на средства госбюджета. С этой целью в июне правительство выделило для АЭС бюджетный кредит в размере 63,2 миллиарда драмов (около 130 млн долларов). Средства будут предоставлены в 2020-22 годах.

Отработавшее топливо Армянской АЭС может использовать Россия – директор "Арматома">>

Вместе с тем, генеральным подрядчиком ремонта останется "Русатом Сервис" (дочернее предприятие российской корпорации "Росатом"), а конкурсы на оборудование и работы будут по-прежнему вестись без каких-либо ограничений по странам.

Атомная станция дает около трети электричества, потребляемого в Армении. По итогам ремонта, у станции вырастет производительность, и из того же объема топлива она будет вырабатывать на 10% больше электроэнергии.

Лента новостей
0