Подорожание бензина в Армении: эксперт пояснил причину колебания цен

© Sputnik / Andranik GhazaryanБензоколонка
Бензоколонка - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт прокомментировал вопрос нынешнего роста стоимости топлива, а также представил свой прогноз цен на бензин в Армении на этот год.

ЕРЕВАН, 3 сен – Sputnik. Бензин в Армении относительно дорожает на фоне роста мирового спроса на нефть, заявил доктор политических наук, руководитель Института энергетической безопасности (Армения) Ваге Давтян в интервью Sputnik Армения.

Автозаправочная станция в Арагацотне - Sputnik Армения
Цену газа на заправках в Армении не будут повышать бесконтрольно

В апреле-мае цены на бензин в Армении беспрецедентно снизились – до 230-250 драмов за литр. Произошло это после "коронавирусного" обвала цен на нефть, но не сразу. Сначала это не повлияло на стоимость бензина в Армении, поскольку более 90% бензина и дизтоплива в республику импортируется из России, а здесь с 2019 года действует механизм, стабилизирующий цены на нефть (демпфер). Если за рубежом бензин стоит дороже, чем в России, российские нефтяные компании получают компенсацию за то, что не повышают цену в России. Если наоборот, то уже бизнес платит государству компенсацию.

Однако в условиях продолжительного падения нефтяных котировок, для сохранения своих позиций на внешних рынках, Россия была вынуждена пойти на понижение экспортных цен, при этом сохраняя внутренние цены.

Давтян напомнил, что под эту волну попала также Армения, где цена на бензин в апреле-мае колебалась в пределах 230-250 драмов.

Бензин и дизель из Казахстана будут продаваться в Армении на выгодных условиях>>

С начала июня, параллельно повышению спроса, цены на нефтепродукты вновь поползли вверх. В середине лета в мировых нефтехранилищах закончились запасы черного золота, которые "застоялись" там после начала "коронавирусного" кризиса. По мере постепенного восстановления мировой экономики (в том числе – китайской), начал расти спрос на энергоносители, и набранные запасы стали разгружаться.

Заправка автомобиля - Sputnik Армения
Экономике развязали руки, бензин подешевел: какую пользу извлекут в Армении?

В результате нефть вновь стала дорожать, что отразилось и на ценах российских поставок в Армению.

"Думаю, к концу года на рынке цена на бензин будет колебаться между 370 и 390 драмами за литр, если, конечно, нас не покроет вторая волна коронавируса", - отметил Давтян.

Этот показатель пока ниже докризисных: в феврале бензин в Армении стоил в районе 400-420 драмов.

По последним оценкам Международного энергетического агентства (IEA), в июле объемы переработки нефти выросли, по сравнению с маем, на 3,7 млн баррелей в сутки, а до конца года эти объемы вырастут еще на 5,6 млн. Во многом это связано с растущим спросом в Китае. Что касается авиации, то здесь пока непонятно, как будет восстанавливаться международное сообщение, а значит, и потребление авиакеросина.

Обвал на нефтяном рынке не повлиял на цену бензина в Армении по очень конкретной причине>>

Отметим, что Армения остается одной из самых "не бензинных" стран в мире. Около 80% автомобилей заполняются сжатым газом (в последнее время появляются и заправки сжиженного газа). Это объясняется ценой: в нормальных условиях (не считая нынешних, кризисных) сжатый газ в республике стоит примерно в 2,5-3 раза дешевле бензина. Поэтому бензиновые двигатели на машинах и автобусах приспосабливают под газ.

Лента новостей
0