Число заказчиков даже выросло: как коронавирус отразился на рынке рекламы в Армении

© Sputnik / Janna PoghosyanКомпания по разработке мобильных игр "Rockbite Games"
Компания по разработке мобильных игр Rockbite Games - Sputnik Армения
Подписаться
Ованнес Маркарян рассказал, в каком состоянии находится рекламный рынок в Армении после пандемии и какие проблемы существуют сейчас.

ЕРЕВАН, 21 авг – Sputnik, Нана Мартиросян. Рекламный рынок Армении постепенно реабилитируется после пика пандемии коронавируса и возвращается в привычную колею. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал креативный директор агентства "Doping" Ованнес Маркарян.

 Фабрика по производству медицинских масок в деревне Арцваберд, Тавуш - Sputnik Армения
Спад ВВП Армении в 2020 году ожидается до 5% - министр экономики

Он рассказал, что в начале марта, когда в стране выявили первые случаи инфицирования, на рынке рекламы практически ничего не изменилось. Однако уже в середине апреля компании осознали, какие финансовые проблемы могут возникнуть и стали сокращать рекламные бюджеты. Понимая это, рекламщики нашли альтернативу и стали предлагать более бюджетные или дистанционные варианты, и работа не остановилась.

"Были такие, кто экономил на рекламе, но, безусловно, они понесли потери, поскольку на этом экономить не нужно. Однако уже с середины июля рекламный рынок стал реабилитироваться, и уже сейчас создается впечатление, что коронавируса не было и ничего не изменилось, наоборот, количество клиентов даже увеличивается по сравнению с тем же периодом прошлого года", - сказал Маркарян.

По его словам, цены на рекламу не обвалились, как это произошло во многих сферах. Более того, цены на рекламу ежегодно растут и, по его убеждению, будут расти до тех пор пока искусственный интеллект не сможет заменить креативщиков.

Вместе с этим постепенно стали появляться новые заказчики в лице стартаперов, которые предпочитают более бюджетные варианты. Но со стартапами легче и интереснее работать, поскольку они открыты для нового и позволяют воплотить в жизнь самые смелые идеи.

"Постепенно приходят времена, когда идею начинают ценить, хотя еще десять лет назад было сложно объяснить заказчикам, почему они кроме технической работы должны платить и за идею", - отметил он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Что имел в виду Пашинян под экономической революцией и как изменил планы коронавирус

Маркарян подчеркнул, что рынок рекламы постепенно развивается, появляются новые компании и конкуренция постепенно растет, однако остается актуальной кадровая проблема. Для ее решения он и его коллеги нашли креативный вариант - начали преподавать в вузах и отбирать из числа студентов будущих сотрудников.

Отметим, с 12 марта в стране действует режим ЧП, который продлен до 11 сентября. Более трех месяцев была запрещена экономическая деятельность и компании работали либо дистанционно, либо не работали вообще. Однако уже основная часть ограничений снята, а количество инфицированных постепенно сокращается.

По состоянию на 18 августа, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 41846 (+145). Число излечившихся от инфекции составляет – 34982 (+327). На лечении находятся 5787 (-191) человек. Общее количество проведенных тестов – 186661 (+1067).

Лента новостей
0