Банковские отпуска и не только: что нужно для спасения сферы туризма в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanТуристы плывут на лодке у церкви Сурб Рипсиме в водоеме у села Толорс, Сюник
Туристы плывут на лодке у церкви Сурб Рипсиме в водоеме у села Толорс, Сюник - Sputnik Армения
Подписаться
Мехак Апресян рассказал, как можно помочь туристической сфере и обеспечить поток посетителей в страну.

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Для восстановления туристической сферы в Армении необходимо дать реальные банковские отпуска хозяйствующим субъектам и наладить механизмы приезда туристов, считает председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян.

Встреча пассажиров спецрейса из Италии в аэропорту Звартноц (16 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Госкомитете по туризму рассказали о процедурах, обязательных для прибывающих в Армению

Дело в том, что представители туристической сферы перед пандемией взяли кредиты и инвестировали в бизнес, однако сейчас не в состоянии платить ежемесячные взносы. По словам Апресяна, на данный момент ведутся переговоры, чтобы либо банки отсрочили выплаты до апреля 2021 года, либо правительство предоставило беспроцентные долгосрочные кредиты хозсубьектам вновь до апреля следующего года или субсидировало кредиты.

"Мы не можем потерять сферу туризма, а для этого ей нужно содействовать. Правительство пошло нам на встречу и в рамках 23-й программы предоставило содействие представителям сферы, однако этого не достаточно", - сказал Апресян.

В этом контексте он посчитал важным возобновление регулярных авиарейсов, которыми в основном и прилетают иностранные туристы. По его убеждению, одних чартерных не достаточно для этого. Кроме этого, он считает необходимым пересмотреть пункт об обязательном карантине либо тестировании при въезде в страну.

"Будет целесообразнее обязать туристов тестироваться в своей стране и приезжать в Армению, поскольку неизвестность, где будет проходить карантин, как он будет лечиться в случае инфицирования и многие другие вопросы отбивают желание путешествовать", - подчеркнул эксперт.

Апресян отметил, что если даже в сентябре Армения откроется для туристов и основная часть ограничений окончательно будет снята, то уже туристический сезон почти закрыт. Он считает, что в страну может прибыть лишь 10-20% туристов, которые приезжали, к примеру, в прошлом или позапрошлом году.

Армения лишилась более 260 млн. долларов из-за отсутствия туристов на фоне пандемии

Ранее правительство приняло 23-ую программу по смягчению экономических последствий пандемии. Небольшие гостиницы, действующие в Армении и оставшиеся без доходов, смогут получить поддержку от правительства. Компании, которые испытали всю тяжесть кризиса, но сохранили более 70% штата сотрудников, получат компенсацию зарплат из расчета на каждого третьего сотрудника до апреля 2021 года. Поддержку не получат компании, которым в 2019 году вернули более 50 млн драмов перевыплат по НДС, но которые сократили более половины сотрудников. Не получат помощи и те, кто скрывает свой оборот и не выдает кассовые чеки.

Напомним, в Армении с марта действует режим ЧП, который продлен до 12 сентября. 

Лента новостей
0