Что имел в виду Пашинян под экономической революцией и как изменил планы коронавирус

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пути от Дома правительства в министерство Экономики (15 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты полагают, что реализацию амбициозных планов по экономике стоит отложить как минимум на год. Между тем власти прогнозируют восстановление экономики после кризиса уже в 2021 году.

ЕРЕВАН, 17 авг – Sputnik. Пандемия коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 повлияла на планы властей Армении совершить декларированную ими экономическую революцию. На это повлияли закрытые границы и временный локдаун, в котором весной пребывала страна. Однако власти по-прежнему не теряют оптимизма в плане претворения в жизнь экономической революции.

Президент Армен Саркисян провел рабочую встречу с премьер-министром Николом Пашиняном (11 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян ответил на критику по поводу неоправдавшихся надежд после революции в Армении

Ранее в интервью Hardtalk на BBC премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что Армения продолжит активно развиваться экономически после преодоления пандемии коронавируса. Пашинян не согласился с утверждением ведущего о том, что ожидания многих в Армении после революции не оправдались. По его словам, международные издания два года подряд признавали Армению "страной года" в плане как демократии, так и экономики.

Премьер признал, что пандемия прервала поступательное движение вперед, но власти продолжат предпринимать шаги, направленные на экономическое развитие страны.

По мнению эксперта Института Кавказа Гранта Микаеляна, учитывая текущую обстановку, можно сказать, что страна неплохо справилась: экономический спад составил 5 процентов. При этом нельзя утверждать, что Армения вышла с наименьшими экономическими потерями.

Спад ВВП Армении в 2020 году ожидается до 5% - министр экономики>>

"Программы правительства, направленные на смягчение последствий COVID-19, не спасут экономику от кризиса, однако смягчить ситуацию они могут", - сказал Микаелян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Что касается экономической революции, объявленной Пашиняном с приходом к власти, Микаелян отметил, что в макроэкономике нет такого понятия, как "экономическая революция", им принято определять глобальный переход от одного технологического уклада к другому.

Эксперт считает, что, объявляя о революции в экономике, премьер в первую очередь имел в виду именно это. Он подразумевал технологический рывок, экономический и как следствие – социальный рост, а также повышение уровня доходов. С другой стороны, это говорилось с тем, чтобы показать, что революция происходит не только в политике: изменится и социально-экономическое положение населения.

Президент Армен Саркисян провел рабочую встречу с премьер-министром Николом Пашиняном (11 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян ответил на критику по поводу неоправдавшихся надежд после революции в Армении

Микаелян отметил, что реализовать все это за два года сложно, тем более, что подходы к управлению не изменились, прежней осталась и экономическая модель – рыночная.

"В этом смысле есть определенный переход от одних подходов к другим, но он ограничен имеющимися возможностями", - сказал Микаелян.

Эксперт считает, что дальнейшие события в плане развития экономики будут обусловлены ситуацией с пандемией коронавируса.

Между тем в эфире радио Sputnik Армения экономист Айказ Фанян отметил, что не совсем понимает, что означает "экономическая революция". Дело в том, что этот термин так и не был "расшифрован" властями. Следовательно обьяснить, что имели в виду Пашинян и его команда, сложно.

Оставшиеся без работы гостиницы и туроператоры Армении получат поддержку от властей>>

По его словам, в любом случае COVID-19 однозначно повлиял на планы всех, в том числе и властей. Следовательно, реализацию всех экономических планов необходимо отложить как минимум на год.

Он приветствовал ряд шагов, предпринятых за это время властями, особенно в плане изменения налогового законодательства, существенного сокращения масштабов коррупции.

"Многие отмечают, что у нас больше нет системной коррупции, значит, изменения, произошедшие в 2018 году, положительно сказались на развитии экономики", - сказал Фанян.

Он также призвал с особым вниманием относиться к разрабатываемой правительством программе развития до 2035 года. Она пока не обнародована, и общественность не знает, что в ней прописано, однако власти тем самым показывают, что думают о дальнейшем развитии страны в долгосрочной перспективе.

Премьер-министр Никол Пашинян представил сотрудникам министерства окружающей среды нового министра (31 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Эту дорогу не ремонтировали 40 лет: Пашинян разместил видео про трассу на севере Армении

По оценке Минэкономики, в 2020 году ожидается 5-процентный спад экономики в Армении. Спад в первом полугодии составил 4,7%, во втором ожидается показатель 3-4%. Как правило, распределение годичного ВВП по двум полугодиям в Армении составляет 40-60%.

Между тем власти прогнозируют восстановление экономики уже в 2021 году. Отметим, что из-за кризиса, вызванного коронавирусом, ожидается сокращение доходов бюджета примерно на 169 миллиардов драмов (чуть больше 300 миллионов долларов). Из отраслей экономики рост наблюдается пока только в горной промышленности (он обусловлен повышением цен на медь и золото). Сократился объем производства в обрабатывающей промышленности, еще больше – в сфере строительства, товаров и услуг. В целях поддержания экономики и социально уязвимых слоев правительство приняло уже более 20 антикризисных программ, в рамках которых выделило более 70 миллиардов драмов.

Лента новостей
0