Новая мера поможет поддержать 23 тысячи рабочих мест в туризме Армении - министр

© Sputnik / Aram NersesyanТуристы плывут на лодке у церкви Сурб Рипсиме в водоеме у села Толорс, Сюник
Туристы плывут на лодке у церкви Сурб Рипсиме в водоеме у села Толорс, Сюник - Sputnik Армения
Подписаться
Компаниям, которые сохранили своих сотрудников, компенсируют расходы на зарплаты. Гостиницы и туроператоры пострадали больше всего, поэтому помощь для них будет усиленной.

ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. Новая мера поддержки экономики поможет удержать около 23 тысяч рабочих мест в индустрии туризма. Об этом заявил на пресс-конференции министр экономики Армении Тигран Хачатрян. Прямую поддержку получат около 5-6 тысяч рабочих мест, добавил он.

Внутренний дворик отеля Арени Вайн Арт - Sputnik Армения
Оставшиеся без работы гостиницы и туроператоры Армении получат поддержку от властей

Напомним, в рамках мероприятия поддержку получат гостиницы, предприятия туризма и общепита, которые, несмотря на кризис, сохранили штат своих сотрудников. Этим компаниям компенсируют расходы на выплату зарплат.

Причем, если в течение последнего года компания сохранила более 70% сотрудников, ей выдадут грант на каждого третьего сотрудника, если от 20 до 70% - то на каждого четвертого. Компенсация будет выдаваться в размере средней зарплаты на предприятии.

Всего в гостиницах, ресторанах и у туроператоров республики занято около 23 тысяч человек, а непосредственную поддержку, по оценке министерства, получат 5-6 тысяч рабочих мест.

При стабилизации финансового положения компании поддержка прекратится – в случае, если в какой-либо отчетный квартал его оборот превысит 70% от от оборота того же квартала прошлого года, Не получат помощи и те, кто скрывает свой оборот и не выдает кассовые чеки.Поддержка буде распространяться на период с 1 июля 2010-го по 1 марта 2021 года.
Похожая программа еще с марта действует для предприятий всех отраслей, которые не сокращали своих сотрудников. Они получают компенсацию за каждого пятого сотрудника. Всего по этому направлению поддержки было выделено около 7 миллиардов драмов (около 15 млн долларов). Учитывая, что туризм, гостинцы и рестораны пострадали сильнее других, им предложили усиленную поддержку.

Руда из Мехрадзорского золотого рудника (10 июня 2020). Котайкская область, Армения - Sputnik Армения
Экономика Армении в I полугодии упала почти на 5%: немного помогли "танцы" меди и золота

Что касается уже действующих мер поддержки, то в рамках первого мероприятия (кредитные субсидии для бизнеса), компаниям было выдано 66,6 миллиардов драмов (около 135 млн долларов) льготных кредитов. В основном на эти кредиты бизнес пока что пытается не развиваться, а удержаться на плаву: на выплату налогов было выделено 30,2 млрд драмов, зарплат – 15,8 млрд, на закупку сырья – 14,3 млрд, Вместе с тем, ан покупку оборудования было взято только 1,67 млрд драмов.

По третьему пакету поддержки (льготные кредиты для малого и среднего бизнеса) всего было выдано 9,3 миллиарда драмов (около 20 млн долларов).
Всего в рамках антикризисной поддержки для предприятий, государство уже выделило 17,6 миллиардов драмов прямой поддержки и

19,9 млрд драмов (около 41 млн долларов) – субсидий для кредитов, в рамках которых банки уже выдали 93,1 млрд драмов (чуть больше 190 млн долларов).

Лента новостей
0