Акционеры покидают Амулсарский рудник? Разъяснение от Lydian

© Sputnik / Aram NersesyanСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Из капитала Lydian, которая не работает уже два года, выходят инвесторы, в том числе Европейский Банк реконструкции и развития. Lydian обвиняет активистов и власти.

ЕРЕВАН, 13 авг – Sputnik. Акционеры уходят из Lydian International исключительно из-за длительного беззакония, творимого в отношении компании. Об этом говорится в заявлении Lydian Armenia (дочерней компании Lydian International).

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Власти молчат, экологи кричат: чем так неугодил армянам золотой рудник в Амулсаре

В конце 2019 года акции компании перестали торговаться на Фондовой бирже в Торонто (крупнейшей профильной бирже для горнорудных компаний).

"Европейский Банк реконструкции и развития вышел из проекта исключительно из-за продолжавшегося беззакония. Непонятна радость, которую в связи с этим испытывают те, кто распространяет эти сведения", - говорится в заявлении.

Точно так же своих инвестиций лишились несколько банков и инвестиционных компаний – потому что Lydian, имевшей разрешение на добычу в Амулсаре, не дали приступить к работе, говорится в заявлении.

Рудник закрыт, но работников ищут: Lydian Armenia хочет обновить кадровую базу>>

"Тем не менее компания продолжит следить за критериями и Европейского банка реконструкции и развития, и Международной финансовой корпорации Всемирного Банка, а также продолжит обсуждать возможность дальнейшего сотрудничества с ЕБРР по Амулсару", - отмечается в заявлении.

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Из-за этого активисты протестуют против разработки и эксплуатации месторождения.

Ситуация в Амулсаре - Sputnik Армения
У парламента Армении собрались защитники Амулсара, полиция задержала некоторых

После "бархатной революции" 2018 года зеленые активисты перекрыли пути на рудник, а правительство потребовало пересмотреть те разрешения на добычу, которые Lydian получила при прежней власти. Две проверки компания провела за свой счет, третью правительство профинансировало самостоятельно. Проверки показали, что риски остаются управляемыми, но активисты оказывались уходить с рудника, а полиция не выводила их оттуда.

Из-за создавшейся ситуации, торги акций компании были прекращены, а данные о своих акционерах Lydian на своем сайте теперь не публикует. По данным профильного сайта Stockopedia,крупнейшими акционерами компании были несколько английских и американских инвестиционных фондов: Resource Capital Funds (31.58%), Orion Mine Finance Management (11.69%), Franklin Advisers (4.89%), Franklin Gold and Precious Metals Fund (3.6%), а также отделения Franklin Gold and Precious Metals Fund в США и Люксембурге (вместе – 4,88%).остальные акции обращались на бирже.

Лента новостей
0