Как мэрия не позволила Самвелу Алексаняну узаконить левое кафе - детали от Марутяна

© Sputnik / Asatur YesayantsБизнесмен, владелец супермаркетов "Ереван Сити", экс-депутат Самвел Алексанян на открытии отремонтированной высоковольтной подстанции "Ахтанак" (24 октября 2019). Еревaн
Бизнесмен, владелец супермаркетов Ереван Сити, экс-депутат Самвел Алексанян на открытии отремонтированной высоковольтной подстанции Ахтанак (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Айк Марутян рассказал, что работники мэрии днем и ночью следят за городом, чтобы не допустить строительства незаконных построек. Досталось и крупному бизнесмену Самвелу Алексаняну.

ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Мэрия Еревана обратится к правительству Армении с требованием отменить решение кабмина 912-Н, принятое 18 мая 2006 года, которое обязывает общину узаконить все самовольные постройки, находящиеся на собственных земельных участках, если они не противоречат градостроительным нормам. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил мэр столицы Айк Марутян.

"Согласно этому решению получается, что если в течение двух месяцев тебя не "поймают" на незаконном строительстве, то ты можешь прийти с "белым лицом" в мэрию и узаконить постройку. И мэрия обязана ее легализовать, если нет нарушения норм градостроительства. На мой взгляд, это абсурд", - резко высказался Марутян.

Он напомнил, что таким же образом бывший депутат Республиканской партии, бизнесмен Самвел Алексанян попытался узаконить свое кафе Rich Garden, которое было построено около Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиарова, в центре города.

Бизнесмен, владелец супермаркетов Ереван Сити, экс-депутат Самвел Алексанян на открытии отремонтированной высоковольтной подстанции Ахтанак (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В компаниях бизнесмена Самвела Алексаняна выявлен ряд нарушений

"Возможно, это кафе было зарегистрировано на родственника Алексаняна, а не его самого, я уже не помню, но суть в том, что мы смогли остановить легализацию кафе в кадастре и вернули территорию городу. Таким образом, я становлюсь "злым полицейским" для многих, но пытаюсь спасти город от незаконных построек. Я причиняю вред одному человеку ради миллиона жителей столицы", - сказал Марутян.

Он добавил, что работники мэрии днем и ночью следят за городом, чтобы не допустить незаконные постройки.

"Самое популярное время работы таких строителей - с утра субботы до вечера воскресенья. Нам часто приходится просить наших сотрудников дежурить на подозрительных объектах по выходным, иногда ночью", - рассказал Марутян про борьбу мэрии.

По его словам, нелегальные постройки, как правило, строятся максимально быстро и тихо.

Напомним, мэрия в марте 2019 года снесла около десятка кафе, которые были незаконно построены на территории Оперы.

Лента новостей
0