Рекордный показатель для Армении - долг бизнесу снизился

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПродажа виноводочной продукции
Продажа виноводочной продукции - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет госдоходов сообщил, сколько правительство вернет хозсубьектам в качестве дебетового остатка по линии НДС.

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. Долг государства перед хозяйствующими субъектами по части НДС, по состоянию на 1 августа 2020 года, снизился с порога 70 миллиардов  драмов (порядка 145 миллионов долларов) до 69,4 миллиарда драмов (более 144 миллионов долларов), сообщает Комитет по госдоходам.

При этом еще в январе этого года показатель составлял 79,6 миллиарда драмов.

Этот показатель в Комитете считают хорошим, и даже рекордным, за последние годы. Причем, так называемые "сверхвыплаты",  которые на протяжении многих лет были предметом недовольства бизнеса, составляют всего 6,6 миллиарда драмов (13,7 миллионов долларов).

Остальные 62,8 миллиарда драмов (130,1 миллиона долларов) - это сам дебетовый остаток по линии НДС и акцизного налога.

Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения
Инфляция будет около 2%, прогноз экономики не снижен – глава ЦБ Армении

При этом если рассматривать динамику последних 4 лет, то она следующая: долг бизнесу в 2019 году составлял - 169,2 миллиарда драмов (сверхвыплаты - 22,8 миллиарда), а 2018 году - 274,1 миллиарда драма (сверхвыплаты 126,6 миллиарда).

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что правительство начало возвращать старый дебет по НДС. Более 2 тысяч хозяйствующих субъектов с дебетовым остатком получили обратно в пределах 5 миллионов драмов (порядка 10 тысяч долларов).

Дебет НДС образуется, когда бизнес купил товары и сырье, но не успел их продать. В этом случае он купил товары с чужим НДС, но не успел их продать уже со своим НДС. У примерно 2 800 предприятий накопились такие остатки дебета, которые налоговая им не возвращала - порой годами.

В сентябре правительство приняло постановление, по которому оно вернет этот долг бизнесу. На тот момент он составлял около 56 миллиардов драмов (чуть меньше 120 миллионов долларов).

Лента новостей
0