Курение не спасет: как кризис повлиял на налоги крупных компаний Армении

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкТабачная фабрика
Табачная фабрика - Sputnik Армения
Подписаться
Агентство Sputnik Армения вместе с экономическим обозревателем Ара Галояном попыталось проанализировать изменения в списке крупнейших налогоплательщиков страны и выяснить, какие сферы избежали негативного влияния пандемии коронавируса и вызванного ею мирового кризиса.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

За первое полугодие 2020 года 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении заплатили в госбюджет в общей сложности на 18 млрд 356 млн драмов меньше, чем за аналогичный период 2019 года. 

Грузовой автомобиль на руднике Зангезурского медно-молибденового комбината - Sputnik Армения
Какому крупному бизнесу в Армении вирус оказался нипочем?

Экономический обозреватель исследовательского института "Политэкономия" Ара Галоян изучил список, опубликованный Комитетом госдоходов Армении, и пришел к некоторым небезынтересным выводам. К примеру, банки заплатили налогов в этом году меньше, чем в 2019-м.

"Банки стали действовать осторожнее, особенно по части кредитования малого и среднего бизнеса. Для крупного бизнеса все намного проще. Но очевидно, что из-за этой ситуации с коронавирусом больше всего пострадал именно малый и средний бизнес", – сказал Галоян в интервью Sputnik Армения.

К примеру, крупнейший среди банков налогоплательщик – "Америабанк" – в 2019-м был на 11-м месте, в этом году – на 19-м. Вместо прошлогодних 5,137 млрд драмов, в этом году банк выплатил налогов на сумму 3,3 млрд.

"Это означает, что доходы банков в стране сокращаются", - отметил экономист․

В Армении начался подсчет убытков компаний в сфере обслуживания - что делать властям?>>

У операторов связи также произошли изменения․ Хотя компания "Веон Армения" с прошлогоднего 24-го места поднялась в этом году на 15-е, однако сумма налогов уменьшилась на 1 млрд драмов. В свою очередь компания Ucom в этом году опустилась на три строчки – с 14-й на 17-ю.

"В компании "Ucom" сейчас потрясения, и объем налогов сократился. Однако, насколько мне известно, в Армении никто не отказывается ни от телефонной связи, ни от телеканалов, ни от интернета, ни от других услуг, предоставляемых этими компаниями. Во всяком случае, я ничего подобного не слышал. Здесь, наверное, другая проблема, теневая, которая нуждается в более детальном изучении", – сказал Галоян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
Пашинян: мы будем расширять возможности экономики и во время пандемии

А вот "Электрические сети Армении" в этом году уплатили налогов на сумму 6,9 млрд драмов, вместо 7,8 млрд в 2019-м. 

Между тем, как напоминает Галоян, согласно заявлению правительства, в этом году потребление электроэнергии в Армении увеличилось.

Что касается Армянской АЭС, то в первом полугодии прошлого года она была на 6-м месте в списке налогоплательщиков, внеся в бюджет 7,8 млрд драмов в виде налогов. В этом году АЭС опустилась на 12-е место: в казну было уплачено всего 4,6 млрд драмов.

Еще один интересный факт. Созданное в 2018 году ООО, зарегистрированное под названием "Автоимпорт-10" и на протяжении двух лет занимавшееся импортом автомобилей из-за рубежа, в прошлом году расположилось на 20-м месте среди крупнейших налогоплательщиков Армении, заплатив в казну 3,5 млрд драмов. В этом году это ООО вообще не значится в списке.

"Импорт автомобилей завершен со всеми положительными и негативными последствиями этого процесса", - сказал экономист.

Зато довольно неплохие позиции сохраняют представители табачного бизнеса Армении. По итогам первого полугодия этого года, "Гранд Тобако" – налогоплательщик номер один в Армении. Компания заплатила в бюджет 26,339 млрд драмов.

Вице-премьер Армении: бизнесу стало проще брать кредиты и платить налог на прибыль>>

В прошлом году компания занимала второе место, хотя налогов заплатила больше – 28,281 млрд. Ее конкуренты – "Интернейшнл Масис табак" (9,571 млрд драмов) и "Филипп Моррис Армения" (6,946 млрд драмов) – занимают 6-е и 8-е места соответственно. При этом объем налогов, по сравнению с прошлогодними показателями, незначительно, но все же увеличился. Галоян усматривает в этом не только экономические причины.

Новостройка - Sputnik Армения
Банки идут в "массы": смогут ли власти Армении дать людям жилье и стимулировать демографию

"Как бы во всем мире ни старались бороться с курением, тем не менее, объем потребления табачной продукции остается стабильным и весомым. Более того, такая сложная психологическая ситуация, как пандемия коронавируса, может даже способствовать росту потребления табака. Следовательно, как наши компании-импортеры, так и компании-производители, судя по уплаченным налогам, не в таком уж плохом положении", - сказал Галоян.

Самый серьезный удар коронавирус нанес по туризму и гостиничному бизнесу, и курение здесь вряд ли спасет.

Если в предыдущие годы в списке крупных налогоплательщиков было достаточно много компаний этой сферы, то в этом году остались только самые крупные.

Так, гостиничный комплекс "Армения" в этом году находится на 321-м месте списка, вместо 206-го в прошлом году. За первое полугодие 2020-го он выплатил 267,946 млн драмов, вместо 427,556 млн в 2019-м. Alexander Hotel находится на 685-м месте, хотя в прошлом году занимал 549-ю строчку. В этом году компания выплатила 116,812 млн драмов, вместо 152,234 млн в 2019-м. Отель "Еревантранс" идет 718-м в списке с налоговыми выплатами 110,564 млн драмов. В прошлом году он был 730-м в списке, уплатив в казну 112,552 млн драмов.

"Безнадежно мертв": почему туманно не только настоящее, но и будущее туризма в Армении>>

А компания "Эребуни Плаза", которая в прошлом году выплатила 80,904 млн драмов и была на 929-м месте, в этом году вообще не значится в списке.

Что касается тройки лидеров, возглавляющих список крупнейших налогоплательщиков Армении, то с прошлого года она неизменна, компании лишь поменялись местами.

Ипотечный кредит - Sputnik Армения
Власти Армении хотят отказаться от программы возвращения подоходного налога при ипотеке

На первом месте, как мы уже отметили, находится "Гранд Тобако", на втором – "Газпром Армения", на третьем – "Зангезурский медно-молибденовый комбинат". Для сравнения отметим, что в 2019 году на первом месте находился "Зангезурский медно-молибденовый комбинат", на втором – "Гранд Тобако", на третьем – "Газпром Армения".

Налоги, которые они уплатили в первом полугодии этого года, ниже соответствующего показателя за прошлый год, примерно на 10 млрд драмов.

Как отметил Галоян, тройка стабильна и еще долго сохранит лидирующие позиции в списке налогоплательщиков, поскольку горнорудная промышленность и табачная индустрия в Армении – развивающиеся отрасли, а газовая сфера – естественная монополия․

Еще одно интересное наблюдение։ помимо крупных компаний, в списке крупных налогоплательщиков Армении свои позиции сохраняют также крупнейшие вузы страны. Так, Ереванский государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци в этом году выплатил налогов на сумму 1,2 млрд драмов, вместо 1,377 млрд за 2019 год. Ереванский государственный университет выплатил 1,146 млрд драмов, вместо 1,356 млрд за 2019 год.

Это, по словам Галояна, свидетельствует о том, что сфера образования не подверглась негативному влиянию различных экономических факторов, и число студентов в Армении в этом году не уменьшилось.

Как банки "вылечат" экономику от коронавируса? Интервью с Самвелом Чзмачяном>>

Напомним, подытоживая итоги за первое полугодие 2020 года, Комитет государственных доходов Армении заявил, что, несмотря на кризис, обусловленный пандемией коронавируса, в январе-июне 2020 года сумел обеспечить налоговые поступления, предусмотренные пересмотренным госбюджетом, собрав 680,3 млрд драмов. Комитет госдоходов также сообщил, что таможенные поступления по линии импорта транспортных средств в 2019 году составили около 25 млрд драмов, в этом году – 0.

Лента новостей
0