Более "чистые" от антибиотиков молоко и мясо появятся в ЕАЭС с 2021-го – министр ЕЭК

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМолоко в стакане
Молоко в стакане - Sputnik Армения
Подписаться
Будет строже регулироваться содержание антибиотиков в продуктах, а также регистрация новых препаратов.

ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. Содержание антибиотиков в продуктах питания будет строже регулироваться с 2021 года. Об этом заявил министр Евразийской экономической комиссии по техническому регулированию Виктор Назаренко, в ходе видеомоста Ереван-Бишкек-Минск в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ (22 июля 2020). Москва - Sputnik Армения
Мишустин: ЕАЭС будет постепенно снимать ограничения на экспорт продовольствия

Сейчас в ЕАЭС уже регулируется содержание антибиотиков в первичной, то есть не переработанной, пищевой продукции. Подразумевается, что если полностью контролировать первичную продукцию, то переработанную контролировать уже не потребуется. Сейчас обсуждается правильность такого подхода и необходимость отдельного контроля для переработанной продукции.

На последнем решении Евразийского межправительственного совета было принято решение следить за активными лекарственными веществами, которые применяются примерно в двух тысячах ветеринарных антибиотиках. Сейчас обсуждается список из 72 активных веществ.

Это не значит, что все остальные антибиотики будут разрешены. Но если кто-то захочет производить или завозить новый препарат, он должен будет представить данные о его составе, обосновать его предельную концентрацию в продуктах, а также указать, по какой методике определять его содержание в продуктах.

Если у коровы не было настроения: как в Армении решили исключить антибиотики в пище>>

Заметим, содержание антибиотиков в пищевых продуктах регулируется потому, что при их избыточном поступлении в организм человека теряется восприимчивость к антибиотикам в случае болезни (они перестают оказывать терапевтическое воздействие на организм).

Лента новостей
0