В Армении сократились таможенные сборы – пояснения главы Комитета Госдоходов

© Photo : Toros Der Artinian / State Revenue Committee of RAГлава КГД Эдвард Ованнисян посетил отделения комитета в Ширакской области (29 июня 2020). Гюмри
Глава КГД Эдвард Ованнисян посетил отделения комитета в Ширакской области (29 июня 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Пандемия нового типа коронавирусной инфекции также повлияла со знаком минус на поступление налоговых сборов в Армении.

ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. В Армении таможенные сборы в первом полугодии 2020 года сократились на 37 миллиардов драмов (порядка 75 миллионов долларов) составив 123,4 миллиарда драмов (порядка 253 миллионов долларов). Об этом глава Комитета госдоходов Армении Эдвард Ованнисян сказал в видеобозоре, выложенном на официальном YouTube канале ведомства.  

В Армении начался подсчет убытков компаний в сфере обслуживания - что делать властям?>>

Таким образом, этот же показатель в 2019 году за тот же период составил 160,4 миллиарда драмов. По его словам, в прошлом году показатели были высокими за счет ипортируемых из третьих стран автотранспортных средств.

"Таможенные поступления от импорта автомобилей в 2019 году составили около 25 миллиардов драмов, чего, конечно же, у нас не было в этом году", - сказал Ованнисян.

По его словам, пандемия коронавирусной инфекции повлияла также на поступление налоговых сборов, однако КГД полностью обеспечил предусмотренный правительством индекс - в 680,3 миллиарда драмов (порядка 13 миллионов долларов) за первое полугодие.

Ованнисян отметил, что негативно на бюджет 2020 года повлиял возврат налогового вычета с процентов по ипотеке. В этом году за первое полугодие было возвращено 65,3 миллиардов драмов, вместо 50,5 миллиарда драмов за тот же период 2019 года.

Какому крупному бизнесу в Армении вирус оказался нипочем?>>

Отметим, в Армению в 2019 году было завезено около 190 тысяч машин, из них 22 тысячи реэкспортировали в Казахстан, 77 тысяч – в Россию. По оценке экспертов это создало сейчас проблемы. Из–за пандемии машины, предназначенные для продажи за рубеж, простаивают в гаражах или на автостоянках.

Лента новостей
0