Армянская продукция в "Фуд Сити" есть, но проблему так скоро не решить - посол Тоганян

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян
Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян - Sputnik Армения
Подписаться
Свободно продавать армянскую сельхозпродукцию на рынке предприниматели не могут, исходя из соображений безопасности.

ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik.  На территории "Фуд Сити" продолжают действовать более чем 20 магазинов, которые реализуют армянскую продукцию, но окончательного решения эта проблема еще не получила. Об этом сказал в интервью Sputnik Армения посол Армении в России Вардан Тоганян.

"Мы встретились с более чем 20 работающими в "Фуд Сити" бизнесменами. У них есть программы для решения проблемы, у нас свое видение. Мы на связи, вопрос еще должен быть решен", - отметил Тоганян.

Посольство Армении с субботы активно обсуждает вопрос с правительством Москвы.

"Проблема с заблокированными грузовиками, которая возникла в пятницу вечером, была решена уже утром в субботу. На данный момент, как заявляло правительство Москвы, нет проблем с распространением армянских сельхозпродуктов  в других торговых центрах", - сказал Тоганян.

Посол Армении в России Вардан Тоганян на праздничном концерте в честь 150-летия Комитаса (21 сентября 2019). Москва - Sputnik Армения
"Свыше 50 машин выехали": посол Тоганян о ситуации с армянской продукцией в "Фуд Сити"

Этот вопрос был решен  благодаря армянским предпринимателям.

В "Фуд Сити" армянские водители и предприниматели не могут официально поставлять продукцию. Есть экспортеры, которые  с определенными уловками продолжают поставки продукции на этот рынок, но окончательно проблема не разрешена.

Говоря об обращении ГКЗЭК Армении в ЕАЭС по поводу нарушения правил конкуренции, посол отметил, что оно должно пройти через сложную и долгую бюрократию, но этот шаг необходимо было сделать.

Скорого результата ждать не стоит, нужны будут обсуждения в различных инстанциях. Поэтому сейчас посольство решает оперативные вопросы – с полицией, правительством Москвы, комиссиями и структурами, ответственными за координацию торговли.

Привет, "Фуд Сити": армянские фрукты продают в московской "Бухте" - видео>>
Ранее руководство крупного московского оптового продовольственного рынка "Фуд сити", владельцы которого - выходцы из Азербайджана - запретило завоз фруктов из Армении. В результате армянские фуры могли реализовать свой товар в центрах "Бухта" и "Шелковый путь", а также в торговом центре Тулы.

Лента новостей
0