"Так больше невозможно": как спасти армянские авиакомпании от банкротства

© Sputnik / Aram NersesyanСамолет юбилейного рейса Ереван - Москва в аэропорту "Звартноц" (30 декабря 2019). Ереван
Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Пандемия сильно ударила по и без того сильно истощенной армянской авиации. Эксперты уверены, для решения проблемы необходимо содействие государства, авиакомпании пока входят в положение властей.

ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik, Лаура Саркисян. Ситуация, сложившаяся вокруг международного аэропорта "Звартноц" и авиакомпаний, обслуживающих пассажирские авиаперевозки, оставляет желать лучшего. Руководители некоторых авиакомпаний отмечают, что с пониманием относятся к текущим трудностям, но если вопрос открытия границ затянется, то многие вынуждены будут объявить օ своем банкротстве.

Туристы в Ереване - Sputnik Армения
"Безнадежно мертв": почему туманно не только настоящее, но и будущее туризма в Армении

Ранее про недовольство и "серьезные трения" в авиационных кругах сообщила газета "Паст" со ссылкой на свои источники. Авиаперевозчикам в нынешних реалиях, когда нет полетов – нет работы – нет дохода, все же приходится платить по счетам.

Отмечалось, что их якобы принуждают также платить за аренду в аэропорту. Газета писала, что были в том числе и жесткие разговоры между перевозчиками и руководством аэропорта. Более того, в ближайшее время представители сферы намерены направить жалобу правительству и компетентным органам, чтобы те смогли найти приемлемые решения.

Для прояснения ситуации мы обратились в международный аэропорт "Звартноц". Пресс-секретарь аэропорта Сатеник Ованнисян в беседе с нами отметила, что никаких жестких разговоров ни с кем не было.

"Не было никаких жестких разговоров, наоборот, мы - коллеги и друзья и работаем с авиакомпаниями", - сказала Ованнисян.

На армянский рынок вступила новая авиакомпания – запланированы рейсы в ряд стран>>

Позицию аэропорта также подтвердил и генеральный директор авиакомпании Armenia Airways Арлен Давудян-Зарнаи. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что между авиакомпаниями и аэропортом была достигнута договоренность, согласно которой авиакомпания не платит за стоянку в период, когда сфера просто не живет.

Он отметил, что они платили аренду за стоянку только в марте и апреле. На май им сделали 80% скидку, а в июле и вовсе сказали не платить.

"В этом плане аэропорт пошел на уступки. Я уверен, что подобное соглашение достигнуто между аэропортом и всеми местными перевозчиками. Что касается иностранных, то, понятное дело, они будут платить за стоянку", - сказал Давудян-Зарнаи.

Директор Armenia Airways подчеркнул, что такой же принцип действует в отношении армянских самолетов за границей. И в этом нет ничего удивительного.

Однако, несмотря на эти меры, Давудян-Зарнаи считает, что если так продолжится и дальше, то многие компании будут вынуждены объявить себя банкротом.

Самолет Boeing 777 - Sputnik Армения
Армения в "черном списке" - это крах, или Как спасти гражданскую авиацию

"С конца февраля мы не работаем, пандемия причинила большой урон, остановились все полеты. Мы кое-как выплатили часть зарплат, сделали, что смогли, но больше так не можем", — сказал Давудян-Зарнаи.

Выйти из положения могут только открытие границ и возобновление полетов.

Armenia Airways не осуществляет полеты с марта. Еще до пандемии компания летала только в направлении Ирана, планируя поэтапно освоить другие маршруты.

На данный момент аэропорт обслуживает только чартерные рейсы, 90% которых осуществляет армянская авиакомпания Armenia.

Вопросы, поднятые газетой "Паст", в авиакомпании комментировать не стали.

Вопреки "черному списку": как грузины помогут авиакомпании "Армения" летать в Европу>>

Между тем, эксперт в области гражданской авиации Дмитрий Атбашьян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что авиакомпаниям и сфере может помочь только государство. Он привел в пример Россию.

"Российское правительство взяло на себя миссию поддержи перевозчиков. Своим авиакомпаниям, среди которых такая могучая как "Аэрофлот", власти страны помогают компенсировать убытки", - сказал Атбашьян.

Эксперт отметил, что такая же модель поддержки должна действовать у нас, иначе кризис в сфере только углубится.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 12 августа действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0