Пашинян: надеемся на ускоренную работу по созданию единого рынка газа в ЕАЭС

© Photo / official site of the Prime minister of RAАрмянская делегация во главе с премьер-министром Николом Пашиняном на заседании Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск
Армянская делегация во главе с премьер-министром Николом Пашиняном на заседании Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
В ценообразовании газа и тарифах на его транспортировку нужно перейти к рыночным механизмам. Это поможет становлению единого рынка энергоресурсов.

ЕРЕВАН, 17 июл – Sputnik. Армения надеется на ускоренную и конструктивную работу по созданию единого рынка газа в ЕАЭС. Об этом заявил на заседании Евразийского Межправительственного совета в Минске премьер-министр республики Никол Пашинян.

Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Россия готова продавать газ в ЕАЭС по одинаковой цене, вопрос в транзите – Кочарян

Эта работа должна вестись на основе взаимопонимания и уважения интересов всех государств-членов ЕАЭС, подчеркнул он. Переход к рыночным механизмам в ценообразовании и тарифах на услуги по транспортировке газа на общем рынке – необходимое условие для формирования единого рынка газа, считает премьер Армении.

Он отметил и важность составления карты индустриальных проектов Евразийского союза. Она поможет облегчить взаимные поставки сырьевых ресурсов и готовой продукции, а также проекты в инновационном развитии.

Производственные ресурсы в каждой республике Союза будут наилучшим образом использованы, что поможет поддержать и те предприятия, которые работают в кооперации с третьими странами, заметил глава правительства Армении.

Пашинян подчеркнул и важность мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран ЕАЭС, а также сохранения продовольственной безопасности. Он предложил совместно разработать и представить доктрину продовольственной безопасности стран ЕАЭС.

Отметим, по принятым ранее решениям, единый рынок газа и электроэнергии в Евразийском союзе намечено создать к 2025 году.

Лента новостей
0