"Безнадежно мертв": почему туманно не только настоящее, но и будущее туризма в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsТуристы в Ереване
Туристы в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Сфера туризма парализована. Закрытие границ в связи с пандемией коронавируса привело к тому, что тысячи представителей сферы уже четыре месяца фактически остались без работы. Некоторые вынуждены перепрофилироваться, другие же надеются и ждут новых возможностей.

ЕРЕВАН, 8 июл- Sputnik, Марианна Пайтян. В ближайшие годы прибыли в сфере туризма Армении не будет, поскольку убытки уже слишком значительные, отметила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения руководитель одной из крупнейших туркомпаний Армении Рипсиме Стамбулян.

"Все мы прекрасно осознаем, что даже если завтра границы откроются, то ближайшие год-два прибыли не будет. Наши сотрудники сейчас в отпуске за свой счет, мы должны знать, что им сказать – идите ищите работу или потерпите еще пару месяцев", - отметила Стамбулян.

Она уже около 10 лет работает в этой сфере. Ее компания занимается не только ввозным и вывозным туризмом, но и является официальным представителем египетской авиакомпании в Армении и Грузии. В этом году компания стала также официальным представителем тунисской авиакомпании, тем самым обеспечив возможность прямых рейсов между Арменией и Тунисом.

Международный аэропорт Тбилиси (Лочини). - Sputnik Армения
Армения в список не попала: известно для каких стран открывает границу Грузия

Однако жителям Армении так и не довелось воспользоваться этой возможностью и насладиться тунисским солнцем.

Когда же восстановится туризм в нашей стране, оказавшейся на фоне пандемии коронавируса в "красной зоне", не знает никто. Стамбулян говорит, что проблемы в сфере туризма начались с того момента, когда этой отрасли не было оказано целевой поддержки.

Различные туристические компании подходили под пару программ государственной поддержки, однако помощь оказалась несущественной, все глобальные вопросы так и остались висеть в воздухе. Они неоднократно обращались в соответствующие структуры и предлагали модели реальной помощи.

Например, предлагали рефинансировать кредиты туристических компаний по более низкой процентной ставке, чем в банках. На примере собственной компании Стамбулян отмечает, что практически все туроператоры имеют серьезные кредитные обязательства, особенно если являются представителями авиакомпаний. Ведь такой статус означает, что они делают большие депозитные выплаты авиакомпаниям и гостиницам. На озвученные предложения в компетентных структурах до сих пор не отреагировали.

"Сейчас мы хотим ясности и определенности. Когда границы откроются? Если не в июле или августе, может, в сентябре-октябре? Нет также четкого регламента относительно того, как наши туристы будут уезжать или как туристы будут приезжать в нашу страну, когда границы откроются", - говорит Стамбулян.

Уже месяц, как они получили регламенты, разработанные министерствами разных стран-партнеров.

Табличка при входе в отель Арени Вайн Арт - Sputnik Армения
Путешествовать по стране или ждать открытия границ: что происходит с армянским туризмом?

Некоторые страны начали процесс пересертификации гостиниц. Им выдают специальную лицензию на безопасность, чтобы туристы были уверены в том, что отели дезинфицируются и прочее.

"Даже когда получаем запросы на объединенные туры Армения-Грузия на осень, мы не можем ничего ответить, поскольку не знаем, когда наша страна откроет для них доступ и какие гостиницы можно будет предложить", - отмечает специалист.

"Отдыхайте на родине": правительство Грузии делает ставку на внутренний туризм

Самое печальное, что между государством и частным сектором нет связи, диалог не налажен. Стамбулян понимает, что такая ситуация не только в Армении, но и во всем мире, однако отмечает, что в разных странах мира уже объявляют программы для восстановления туризма, а в нашей сфера будто "безнадежно мертва".

Комитет по туризму не оказывает даже "психологической" поддержки

Алина Петросян начала работать в сфере туризма практически 7 лет назад. В начале это было просто хобби, потом стало образом жизни и любимой работой. Как и коллеги, она уже четыре месяца не работает. Хотя прибыли нет, она не собирается ставить крест на любимой работе. Она сохранила помещение под офис и не уволила сотрудников, но не чувствует заботы со стороны государства.

Член президиума Ассоциации туроператоров, гендиректор компании VIP Сервис Дмитрий Горин на международном авиационном форуме Крылья России (20 октября 2015). Москвa - Sputnik Армения
Горин сказал, почему для реанимации российского туризма лучше всего подходят страны СНГ

Они не получили даже психологической поддержки от Комитета по туризму. Структура, координирующая сферу, безмолвствует. А налоги, пусть и небольшие, но при нулевой прибыли становятся дополнительным бременем для предпринимателей сферы.

"Когда гуляю по ереванским улицам, мне больно смотреть, что двери туристических агентств закрыты, на многих написано: "Сдается в аренду". Многие гибкие представители сферы туризма сейчас перепрофилируются, сотрудники находят работу в других отраслях. Это значит, что когда границы откроются, будет явная нехватка кадров", - говорит Петросян.

Все группы иностранных туристов отменили бронирование на этот год

Любители путешествий из-за рубежа уже хотят делать бронирования на следующий год, однако ситуация в Армении настолько неопределенная, что иностранным коллегам и туристам не могут предложить ничего, кроме описания маршрутов.

"Мы понятия не имеем, какова будет ценовая политика гостиниц. В конце концов, даже когда мы окажемся в "зеленой зоне", по каким критериям будем обеспечивать безопасность туристов, как будем встречать, будем ли требовать провести тестирование и будем ли измерять температуру? Или допустим, у туриста, приехавшего в Армению, диагностирован коронавирус, как поступать в таком случае?" - говорит Петросян.

Она полагает, что есть еще одна проблема, нанесшая значительный ущерб всей отрасли. Часть гостиниц Армении принимали пациентов с коронавирусом. Петросян не оспаривает решения правительства, однако на собственном примере может смело сказать, что этот фактор важен. Лично она при поездке в Рим заранее уточнит, отводился ли данный отель под карантин инфицированных или нет.

Люди на проспекте Тиграна Меца - Sputnik Армения
Потери международного туризма из-за COVID-19 составили $195 млрд.

Пресс-секретарь комендатуры Мане Геворкян в беседе с нами отметила, что вопрос открытия границ тесно связан с эпидемиологической ситуацией в стране. Она подчеркнула, что проблема не только в Армении, она носит международный характер. Вопрос периодически обсуждается, однако говорить о точных сроках они не могут.

Касательно регламентов Геворкян отметила, что они в процессе разработки, но пока границы закрыты, передавать данные представителям сферы туризма бессмысленно.

Пресс-секретарь отметила, что когда границы откроются, представителям сферы будут переданы четкие регламенты.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. По состоянию на 8 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 29 820 (+535). Число излечившихся от инфекции составляет 17 427 (+520). На лечении находятся 11 708 (-3) человек. Общее количество проведенных тестов – 127 171 (+2083).

Лента новостей
0