Франция вместе с вами: Париж готов выделить Армении кредит в 80 миллионов евро

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента Франции Эммануэля Макрона в рамках саммита НАТО (11 июля 2018). Брюссель
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента Франции Эммануэля Макрона в рамках саммита НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Эммануэль Макрон написал Николу Пашиняну письмо со словами поддержки и готовностью оказать содействие в борьбе с коронавирусом.

ЕРЕВАН, 30 июн – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон в письме премьер-министру Николу Пашиняну выразил слова поддержки и готовность оказать практическую помощь в борьбе с коронавирусом.

По словам Макрона, перед Францией и Арменией стоят серьезные вызовы в социальной сфере, сфере здравоохранения, экономики. Но кризис не должен сломить эти страны, наоборот – пандемия должна стать исключительной возможностью для сотрудничества в борьбе с вирусом и его последствиями.

"Хочу заверить в солидарности Франции и готовности оказать Армении конкретное содействие. Франция вместе с вами как по линии ЕС, так и в двустороннем формате", - сказал Макрон.

Он сообщил, что в ближайшие дни в Армению будет направлена новая команда врачей-добровольцев, которые заменят уже работающую здесь группу.

Профессор Лоран Папазян на онлайн брифинге (29 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армянские врачи обессилели: реаниматолог из Франции о борьбе с коронавирусом

Что касается экономики, то Париж через Французское агентство развития готов рассмотреть выдачу Армении кредита в 50-80 миллионов евро, который вместе с другими кредитами поможет противостоять кризису.

Президент выразил надежду, что дружеские связи между странами еще более укрепятся после преодоления этого испытания.

По состоянию на 30 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 25 542. За сутки выявлено 415 новых случаев инфицирования. От осложнений коронавируса в Армении скончались 443 человека. Помимо этого, за истекшие сутки умерли еще 4 зараженных COVID-19, но смерть наступила по другим причинам. Всего таких случаев в Армении – 147.

Число излечившихся от COVID-19 составляет 14048.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0