"Заведения - источник заражения? Закройте!" Чем возмущены рестораторы Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтулья закрытого летнего кафе у площади Свободы
Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Подписаться
Ассоциация рестораторов Армении предлагает сесть за стол переговоров и обсудить все за и против, а также ситуацию, сложившуюся вокруг этой сферы.

ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik, Лаура Саркисян. Представители ресторанной сферы Армении обеспокоены заявлением министра здравоохранения Арсена Торосяна. Более того, они предлагают закрыть их, запретить деятельность, в случае если будет доказано, что точки общепита – источник распространения COVID-19.

Стулья закрытого летнего кафе у площади Свободы - Sputnik Армения
Призыв Торосяна не ходить в кафе и рестораны – смертный приговор для общепита. Заявление

Ранее министр здравоохранения Армении Арсен Торосян призвал граждан оставаться по возможности дома, не выходить без крайней нужды, не посещать родственников, друзей, не выезжать на пикники на природу и не посещать достопримечательности, а также не собираться группами в ресторанах и кафе. Также запланированы некоторые изменения в деятельности ресторанной сферы, однако пока неизвестно, о чем именно идет речь.

Между тем Ассоциация рестораторов Армении назвала призыв Торосяна смертным приговором для заведений общепита, которые и так едва выживают в условиях катастрофического спада потока посетителей.

Глава Ассоциации рестораторов Армении Ваге Геворкян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что до сих пор не было зарегистрировано ни единого случая заражения COVID-19 в результате деятельности точек общепита.

"Мы считаем ошибочным акцентирование сферы, которая и так находится в плохом состоянии. Если вы говорите, что это источник заражения, то закройте заведения, скажите, что прекращаете их деятельность", - сказал Геворкян.

По его словам, ресторанный бизнес был закрыт на протяжении целых полутора месяцев, открывшись, пошел на все уступки, принял все правила и нормы, установленные комендатурой. Представители сферы с пониманием отнеслись к реалиям, так как для них здоровье населения в приоритете.

Мониторинг выполнения требований коменданта в различных торговых точках города (12 июня 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Никаких поблажек: инспекторы в Армении прикрыли деятельность 2873 хозяйствующих субъектов

Геворкян отметил, что, несмотря на все ограничения и отсутствие туристов, рестораторы постарались удержаться на плаву и не сократить основной штат сотрудников. Речь идет о десятках тысяч людей, вовлеченных в сферу. Теперь они также просят адекватного отношения и понимания специфики сферы.

Глава Ассоциации отметил, что меры и нормы, принятые комендатурой, не были обговорены с представителями сферы. Никто с ними не советовался, не спрашивал их мнения, однако и на это рестораторы не жалуются. Их возмущает деятельность инспекционного органа в условиях, когда заведения на 99,9% соблюдают противоэпидемические нормы.

Геворкян отметил, что складывается впечатление, будто инспекторы "выявляют нарушителей" ради обеспечения определенного процента. Он привел в пример, что один из популярных ресторанов был закрыт только потому, что расстояние между столами было чуть меньше чем полтора метра. При этом ресторан пустовал, не было посетителей. И таких примеров множество.

"Они могли собрать нас, озвучить правила, обсудить с нами, посоветоваться и лишь потом принимать меры", - сказал Геворкян.

Говоря об убытках, глава Ассоциации, отметил, что сфера находится в кризисе и заведения зарабатывают всего лишь 10% от прошлогоднего объема прибыли. Между тем, чтобы заведение нормально работало, необходимо 70% оборота. Из них только 50% идет на аренду и зарплату сотрудников. Если же оборот 10%, то заведение работает с убытком в 50-60%, сказал Геворкян.

Ассоциация предлагает провести серьезные обсуждения с представителями сферы и затем определить план дальнейших действий. Геворкян отметил, что в этом деле без диалога не обойтись.

Какие изменения планируются в деятельности точек общепита: ответ пресс-секретаря Пашиняна

По состоянию на 29 июня, число подтвержденных случаев коронавируса в Армении выросло до 25 127. От осложнений COVID-19 в Армении скончались 433, излечились - 13 297. На лечении находятся 11 254 человекa. Общее количество проведенных тестов – 110 571.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0