Единый рынок энергоносителей в ЕАЭС возможен при "кульминации" - Лукьянов

© Sputnik / Aram NersesyanФедор Лукьянов на проекте SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (1 августа 2019). Еревaн
Федор Лукьянов на проекте SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (1 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Россия готова отказаться от преимуществ, получаемых при поставке энергоносителей, только при получении иных выгод от интеграции.

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik. Создание единого рынка энергоносителей в ЕАЭС, на чем настаивают Армения и Беларусь, возможно лишь на конечном этапе интеграции, сказал директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов в ходе вебинара Sputnik Pro "Мир после пандемии: что захочет знать аудитория".

"Это больной вопрос. Тут, конечно, очевидно, что дух меркантилизма, который царит в мировой политике (спасибо Дональду Трампу, он его вывел на новый уровень), влияет на всех. Я думаю, что вопрос единого рынка энергоносителей будет самым острым", - сказал Лукьянов, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

По его словам, в силу объективных обстоятельств это некая кульминация интеграции. Россия пойдет на это тогда, когда будет совершенно очевидно, какие иные выгоды она получает из этой интеграции.

Премьер-министр Пашинян и Михаил Мясникович обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в рамках ЕАЭС (7 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Единый рынок энергоносителей в ЕАЭС надо развивать – Пашинян на встрече с Мясниковичем

"Тогда она может отказаться от тех выгод, которые дают ей энергоносители. Но пока мы от этого достаточно далеки. И здесь потребуется серьезное политическое решение", - отметил Лукьянов.

В мае президент России Владимир Путин заявил, что Ереван и Минск не принимают предложенную общую формулу стран ЕАЭС к формированию цен на газ. Он отметил, что Ереван и Минск настаивают на создании единых тарифов газа в ЕАЭС.

Позже замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян заявил, что Россия готова продавать энергоносители всем странам ЕАЭС по одинаковой цене, все дело в транспортировке.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 г. Участники союза - Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0