"Газпром" до конца 2020 года не будет брать с Армении надбавку за более качественный газ

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения
Подписаться
Армения ведет с Россией переговоры о долгосрочной цене на газ. В 2019-м подорожание газа "Газпром Армения" вынужденно оплачивал из своих средств.

ЕРЕВАН, 19 июня – Sputnik. "Газпром" до конца 2020 года не будет взимать с Армении надбавку за более качественный газ. Об этом генеральный директор "Газпром Армения" Грант Тадевосян заявил в пятницу журналистам.

Газовая плита - Sputnik Армения
Сколько будет стоить газ в Армении? Комиссия приняла решение

Как отметил Тадевосян, по действующим нормативам, теплота сгорания газа, который поступает из России в Армению, не должна быть ниже 7 900 килокалорий за кубометр. Вместе с тем, по факту данный показатель выше. Это подтверждают замеры, которые проводят у себя несколько крупных потребителей газа в Армении, независимых от "Газпрома": Ереванская ТЭЦ, Разданская ТЭС и завод "Араратцемент". Теплотворность российского газа поднимается вплоть до 8 900 Ккал, то есть намного выше нормы.

В декабре 2013 года Армения и Россия подписали соглашение "О порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения". По этому соглашению, надбавка за калорийность не применяется до 31 декабря 2018 года.

"Мы получаем более качественный газ, то есть получаем больше тепла, но не доплачиваем за это. По нашей просьбе, и в результате переговоров, до конца этого года эта надбавка применяться не будет", - добавил Тадевосян.

Он напомнил, что сейчас правительства Армении и России, а также корпорация "Газпром" ведут переговоры о стабильной цене на газ, которая будет определена на 10 лет.

Сокращения в "Газпром Армения": директор пояснил, кто будет уволен>>

Заметим, что с 2019 года цена на российский газ для Армении повысилась с 150 до 165 долларов за тысячу кубометров. Для потребителей цены остались на прежнем уровне, и компании "Газпром Армения" пришлось выплачивать эту разницу из своей прибыли. (https://armenia-am.gazprom.com/d/textpage/58/88/gazprom_-2019-fs_armenian.pdf стр 37). В результате прибыль компании снилась почти до нуля: в 2018 году она составила почти 15 миллиардов драмов (около 30 млн долларов), в 2019-м – всего полмиллиарда.

Лента новостей
0