Власти Армении снова помогут пострадавшим от кризиса работникам, в том числе творческим

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства по обсуждению антикризисных мер в связи с угрозой коронавируса (29 марта 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства по обсуждению антикризисных мер в связи с угрозой коронавируса (29 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Работники сферы гостиничного бизнеса и общепита, индустрии развлечений и отдыха а также творческие работники получат помощь в размере минимальной зарплаты.

ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. Власти Армении вновь выделят финансовые средства в поддержку работникам наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Постановление об этом было принято на заседании правительства 18 июня. Как заявила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян, пакетом помощи смогут воспользоваться и наемные работники, и частные предприниматели.

Работа на предприятии Рафэлгриг - Sputnik Армения
Правительство Армении расширило программу помощи по компенсации зарплат

Помощь в рамках этого, 20-го по счету пакета поддержки, будет предоставлена единовременно, в размере минимальной зарплаты – 68 тысяч драмов (около 140 долларов).

В число отраслей, для работников которых предназначена помощь, входят гостиничный бизнес, объекты общепита, туристические услуги, дошкольное образование, спортивные клубы, плавательные бассейны, кинотеатры и фотоателье, другие объекты досуга. Помощь получат также представители творческих профессий. 

Поддержку могут получить все сотрудники, которые, в период с 1 марта по 15 июня, были заняты в данной отрасли.

Перечисление средств будет производиться на личные счета граждан во избежание скопления людей в банках. Заявление о поддержке доступно на соответствующем портале Минтруда https://dimum.ssa.am/

Всего, по расчетам министерства, поддержку получат около 37 тысяч граждан. Но при этом, подчеркнул премьер-министр Никол Пашинян, для получения поддержки нужно будет согласиться с опубликованием данных получателя. Это поможет контролировать расход средств. 

Сотрудницы шоколадной фабрики во время работы - Sputnik Армения
Правительство Армении утвердило первый этап помощи бизнесу в $100 миллионов

Отметим, подобная поддержка выдавалась уже в марте-апреле. Тогда ее тоже получили сотрудники отраслей, пострадавших от кризиса, в двукратном размере минимальной зарплаты. Теперь список получателей помощи будет расширен, а некоторые бенефициары получат помощь во второй раз.

Финансовую поддержку получают сотрудники пострадавших предприятий, а не работодатели.

В рамках пакетов поддержки помощь получают также социально уязвимые слои населения и пострадавшие из-за пандемии предприятия.

Лента новостей
0