Тарифы на газ в Армении решили повысить для "несъедобного" бизнеса

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающая установка
Нефтеперерабатывающая установка - Sputnik Армения
Подписаться
Тарифы в первую очередь повысят для бизнеса, который не занимается теплицами и переработкой сельхозпродукции. Для них, а также для населения, тариф будет прежним.

ЕРЕВАН, 17 июн – Sputnik. Тарифы на газ в Армении решили повысить в основном для бизнеса, особенно не связанного с сельским хозяйством. Об этом заявил в парламенте член Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Камо Саркисян, представленный к переизбранию.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян на совместном заседании контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Тарифы на газ для населения Армении не изменятся – вице-премьер

Он напомнил, что "Газпром Армения" предложила повысить тариф на газ и при этом отменить льготный тариф для необеспеченных граждан. Комиссия не согласилась с этим и предложила сохранить тарифы и для необеспеченных, и для населения в целом. Таким образом, Комиссия предлагает оставить эти тарифы на уровне 100 и 139 драмов за кубометр соответственно.

Будут минимально повышены льготные тарифы для тепличных хозяйств (в пределах отопительного сезона) и для компаний по переработке сельскохозяйственной продукции. Он вырастет с 212 до 224 долларов за тысячу кубометров.

Для остальных предприятий тариф будет повышен с 242,1 до 255,6 долларов за тысячу кубометров, при потреблении свыше 10 тыс кубометров в месяц. Иначе тариф составит 139 тысяч драмов, то есть 278 долларов за тысячу кубометров.

Таким образом, "Газпром Армения" предложил повысить средний тариф для всех потребителей с 255 до 283 доллара. Комиссия согласна на более низкий тариф - 266,71.

Россия готова продавать газ в ЕАЭС по одинаковой цене, вопрос в транзите – Кочарян>>

Отметим, этот вопрос вынесен на ближайшее заседание КРОУ, в конце недели.

Лента новостей
0