Центробанк Армении установил сверхмягкие условия кредитования

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Центрального Банка Армении
Здание Центрального Банка Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Ставка рефинансирования снижена до беспрецедентных 4,5%. Но это не значит, что проценты по кредитам будут снижаться: экономика слишком проблематична для этого.

ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik. Центробанк Армении установил беспрецедентно мягкие условия кредитования. Ставка рефинансирования была снижена на 0,5 процентного пункта и установлена на уровне 4,5% (в январе 2019-го она составляла 6%).

Такая низкая процентная ставка не несет инфляционных рисков, потому что инфляция в республике остается низкой. В мае 2020 года она составила минус 0,1%, по сравнению с минус 0,4% в мае 2019-го. В результате 12-месячная инфляция составила всего 1,2%.

Мировую экономику ожидает очень сильный спад. Поэтому, даже с учетом небольшого роста сырьевых цен (на фоне восстановления промышленности в Китае), мировые цены не приведут к инфляции.

Заседание парламента посвященное взлету цен  - Sputnik Армения
Более 71 млрд драмов в виде кредитов влито в экономику Армению через госпрограммы

Что касается обстановки внутри Армении, то ожидается значительное сокращение в сферах услуг (по причинам вируса) и строительства. В свою очередь граждане и бизнес станут экономнее и меньше денег направят на покупку товаров и услуг.

Поэтому ЦБ считает, что экономика нуждается в дополнительном стимулировании, чтобы лучше выдержать этот сложный период.

Отметим, снижение ставки рефинансирования не означает автоматического снижения процентных ставок. С одной стороны, банки смогут занимать средства у Центробанка по более низкому проценту. Но с другой стороны, у банков повышаются риски возврата кредитов, поэтому в процентных ставках по новым кредитам они могут повысить так называемую премию за риск.

Вдобавок, в Армении по ставке рефинансирования банки привлекают в основном краткосрочные средства (в основном ЦБ заключает по ней РЕПО-сделки на несколько дней, либо на 1-3 месяца). А кредиты гражданам и бизнесу выдаются, естественно, на более долгий срок. Это еще одна причина, по которой эффект ставки рефинансирования ограничен.

Лента новостей
0