Заплатишь как можно меньше: власти Армении предложили интересную помощь бизнесу

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкКонвейерная линия завода шампанских вин в СССР
Конвейерная линия завода шампанских вин в СССР - Sputnik Армения
Подписаться
Бизнес освободят от предоплаты по налогу на прибыль за второй квартал 2020-го. А начиная с третьего квартала, у него будут требовать минимально возможную предоплату.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Бизнес в Армении будет освобожден от предоплаты по налогу на прибыль за второй квартал 2020 года. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник управления политики доходов Минфина Армении Ори Алавердян. По его словам, начиная же с третьего квартала, по налогу на прибыль будет предложен льготный механизм предоплаты.

Производство бочек для коньяка - Sputnik Армения
Правительство Армении поможет начать бизнес с нуля, став гарантом при выдаче кредитов

В Армении бизнес должен вносить предоплату налога на прибыль на текущий год. Отчетность за 2019 год у компаний будет готова только в 2020-м, а налог на прибыль они заплатят до 20 апреля 2020-го. Но эту сумму они платят не "одним куском", потому что государство хочет, чтобы в течение года в бюджет более-менее равномерно поступали средства. Поэтому бизнес платит по налогу на прибыль предоплату каждый квартал. Для этого компании могут выбрать два механизма: либо 20% налога, уплаченного за прошлый год, либо 2% от оборота за предыдущий квартал. 

Но разница в том, что теперь бизнес сам должен выбрать, по какому способу из двух он платит налог. Для этого надо подать заявление не позже 20 марта.

А теперь, начиная с 3-го квартала 2020 года, система будет автоматически высчитывать, по какому из этих двух способов нужно платить меньше, и предъявит к оплате наименьший вариант. Эта мера касается крупного бизнеса (налог на прибыль платят предприятия с оборотом свыше 115 миллионов драмов, или 240 тысяч долларов).

Власти Армении сократили долг бизнесу в 4 раза – замглавы налоговой

Для малого и среднего бизнеса, который платит налог с оборота, эта мера не предусмотрена, поскольку их налог и так зависит от оборота за текущий, а не предыдущий год. То есть если в текущем квартале у них из-за кризиса будет меньше оборота, то и налога они заплатят меньше.

"Сейчас многим плательщикам налога на прибыль выгоднее привязывать предоплату к обороту за прошлый квартал, чем к прибыли за прошлый год, потому что прошлый год не был кризисным, обороты и прибыль тогда были выше, соответственно, и предоплата будет выше. А мы хотим, чтобы бизнес сохранил у себя как можно больше оборотных средств, поддерживал свою работу и платил зарплаты сотрудникам", - пояснил Алавердян.

Соответственно, текущие доходы бюджета могут сократиться, но в кризисных условиях экономика нуждается в поддержке. Кроме того, если бы сейчас у бизнеса забрали большую предоплату (по меркам 2019 года), то по итогам 2020 года часть этих денег придется вернуть бизнесу. Ведь из-за кризиса, налог на прибыль у бизнеса будет меньше – потому что меньше будет сама прибыль.

Банк - Sputnik Армения
Договорились с банками: схему кредитования малого и среднего бизнеса в Армении изменили

"Так или иначе, значение этого законопроекта в том, что и после восстановления экономики бизнес будет платить предоплату по наименьшему варианту", - подчеркнул Алавердян.

Отметим, по расчетам Минфина, в 2020 году ожидается недобор налогов на сумму в 169,1 миллиарда драмов (около 320 миллионов долларов). Вместе с тем будут расти расходы: правительство собирается выделить 150 миллиардов драмов (около 300 миллионов долларов) на поддержку бизнеса и социально уязвимых категорий граждан.

Для покрытия бюджетного дефицита нужно будет привлечь 260 миллиардов драмов. Они будут привлечены за счет выпуска гособлигаций и кредитов от Международного валютного фонда. В рамках соглашений с МВФ уже доступны 280 миллионов долларов, еще 35 миллионов долларов поступят осенью.

Лента новостей
0