Армении нужен свой авиаперевозчик - министр

© Sputnik / Aram NersesyanСамолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту "Звартноц" (30 декабря 2019). Ереван
Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Министр территориального управления и инфраструктур утверждает, что готов приложить все усилия для реализации этой идеи.

ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik․ Армянские власти планируют создать свою компанию-перевозчика, сказал министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян в ходе обсуждения исполняемости бюджета за 2019 год на совместном заседании комиссий в парламенте.

Самолет Boeing 777 - Sputnik Армения
Армения в "черном списке" - это крах, или Как спасти гражданскую авиацию

"2019 год отметился вхождением на армянский авиационный рынок нескольких европейских компаний. Граждане Армении получили возможность по доступным ценам летать в разные уголки мира, в частности, европейские страны", - сказал Папикян.

Что касается последних событий (запрет на полеты армянский компаний в Европу, ред.), то проблемы возникли не за один день, а копились годами отметил он.

Обеспокоенность, по словам министра, конечно же, есть. Нынешние власти продолжают оставаться правопреемниками всех предыдущих властей. И за любое упущение они также несут ответственность.

"Сейчас перед нами стоит вопрос – поставить авиацию на крепкий фундамент, получить местного перевозчика. Речь идет о местной [имеет в виду национальную] авиацию в Республике Армения, я сторонник этой идеи. И сделаю все, чтобы в ближайшее время у нас была собственная авиация", - сказал Папикян.

Также, по его словам, нужно добиться, чтобы для армянских перевозчиков (но настоящих, а не формально зарегистрированных в Армении) были открыты полеты в Европу.

На вопрос депутата от "Просвещенной Армении" Геворка Горгисяна о том, не помешает ли вхождение на армянский рынок европейских лоукостеров созданию собственного перевозчика, Папикян ответил отрицательно.

"Да, мы сможем это сделать. Это не вопрос одного-двух дней. Если будет готовность - параллельно государственной инициативе, естественно, два года достаточно для создания инфраструктуры", - сказал Папикян.

За эти два года, по его мнению, препятствия будут устранены. В частности, Комитет гражданской авиации готовит план по преодолению запрета на полеты в Европу.

2 июня, стало известно, что Европейская комиссия внесла авиакомпании Армении в обновленный список безопасности полетов ЕС, иначе говоря, в "черный список". Это означает, что на армянские авиакомпании будет распространяться эксплуатационный запрет в рамках Европейского союза, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности. Это решение последовало после анализа работы Комитета гражданской авиации Армении и шести армянских авиаперевозчиков. В "черном списке" Армения оказалась рядом с такими странами, как Афганистан, Ангола, Конго, Непал, Судан и т.д.

Лента новостей
0