"Волшебная канализация": зачем телеком-операторы Армении так хотят купить местный "Билайн"

© Sputnik / Andranik GhazaryanОтражение логотипа Beeline в витрине офиса компании Ucom
Отражение логотипа Beeline в витрине офиса компании Ucom - Sputnik Армения
Подписаться
"Билайн" – единственный оператор в Армении, у кого есть разветвленная кабельная канализация. При строительстве сетей 5G она станет практически незаменима.

ЕРЕВАН, 8 июня – Sputnik. Руководство Veon (бренд "Билайн") уже несколько месяцев ведет переговоры о продаже своей компании в Армении. Зачем это "Веону" – это один вопрос. Возможно, компания хочет избавиться от активов на небольших рынках, где не ожидается большого прорыва и значительной прибыли. А вот зачем армянские компании так хотят ее купить?

Приветственная речь Александра Есаяна во время церемонии открытия WCIT-2019 (7 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Компания братьев Есаян - бывших менеджеров Ucom, хочет купить армянский "Билайн"

Несколько месяцев назад такое желание изъявил крупный армянский оператор Ucom. А на днях его бывшие менеджеры, братья Есаяны, начали такие переговоры уже от имени своего оператора Team. Такие же переговоры ведут (или вели) еще минимум две компании. Конечно, у "Билайн" есть крупная инфраструктура, нет финансовых задолженностей. Но главное даже не в этом. У него есть то, чего в Армении нет больше ни у кого, - подземные каналы для кабелей, проще говоря - кабельная канализация.

Без нее невозможно будет обойтись, когда операторы начнут строить сети 5G, отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения вице-председатель организации "Интернет-сообщество Армении" Григор Сагиян.

Чтобы перейти на этот новый стандарт связи, сотовых вышек нужно в десятки, если не в сотни раз больше, чем при 4G. А соединяться они должны не по воздуху, а по оптическим кабелям. В Ереване (а это практически половина всего телеком-рынка Армении) такие кабели можно протянуть только по подземной сети. Столичные власти не приветствуют воздушные линии и дают указания прятать их под землю. То есть ключевым активом при 5G станет именно кабельная инфраструктура. Она станет практически незаменимой, потому что новые антенны и оборудование закупить в принципе можно, а вот пробурить по всему Еревану новую подземную сеть – практически нереально.

Конечно, в действующем правовом поле указано, что "Билайн" не имеет права дискриминировать других операторов и обязан предоставлять им доступ к неиспользованным емкостям своей канализации, по разумному тарифу. Но это значит, что платить так или иначе придется, подчеркнул Сагиян.

"То есть тот, у кого будет инфраструктура, сможет и сам построить 5G, и дать построить другим, имея с этого дополнительный доход, причем довольно существенный", - отметил специалист.

Павильон оператора мобильной связи Билайн  - Sputnik Армения
Будущее Билайн в Армении прояснится через 2 месяца: местный оператор "имеет на него виды"

Именно этим вызваны слухи о том, что другой сотовый оператор, "Виваселл-МТС", вел переговоры о покупке дочерней компании "Ростелекома" в Армении (GNC Alfa), у которой есть оптоволоконная сеть. Но выяснилось, что даже там ее нет в таком объеме, пояснил Сагиян.

Так что, если не изменится политика мэрии Еревана, и воздушные сети разрешены не будут, подземная сеть станет главным козырем для 5G, подчеркнул эксперт.

Напомним, в сети 5G скорости должны повыситься до уровня одного или нескольких гигабит в секунду, то есть в десятки раз выше, чем у 4G. Крупные сотовые операторы США уже задействовали эту связь в ряде городов страны. В ближайшие годы на нее хотят перейти многие другие страны мира, в том числе для поддержки приборов, подключенных к интернету ("интернет вещей"), а также дистанционной медицины и промышленности.

Лента новостей
0