Участок трассы из Армении в Грузию будет полностью перестроен до конца года – министр

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительные работы
Строительные работы - Sputnik Армения
Подписаться
Министр территориального управления и инфраструктур республики Сурен Папикян рассказал о ходе строительства альтернативной трассы в Грузию.

ЕРЕВАН, 8 июн — Sputnik. На трассе Север-Юг идут проектные работы, а программа по ремонту дорог в областях оказалась образцовой. Участок трассы М-6 (Ванадзор – Алаверди – граница с Грузией) будет полностью перестроен до конца 2020 года. Об этом министр территориального управления и инфраструктур республики Сурен Папикян заявил в понедельник на парламентских слушаниях по выполнению бюджета Армении.

Строительные работы - Sputnik Армения
Правительство Армении поможет строителям дороги "Север-Юг", оставшимся без финансирования

Эта трасса длиной в 90 км капитально ремонтируется, а на ряде участков расширяется с двух полос до трех. В этом году нужно решить ряд сложных задач со строительством на поворотах у села Одзун.

"Проектировщик решает эти вопросы, в этом году мы хотим полностью завершить строительство на участке дороги в 51,7 км", - отметил Папикян.

Участок дороги строится на кредит Азиатского банка развития, остальные 49 км – на кредит Европейского инвестиционного банка.

Дорога М-6 – альтернативный маршрут из Армении в Грузию. В приграничном Баграташене она соединяется с дорогой Севан – Иджеван – Баграташен. Помимо этого, действуют дороги Гюмри – Бавра, Ванадзор – Степанаван – Гогаван, и Севан – Иджеван – Баграташен.

Что касается других программ дорожного строительства, то на нескольких участках трассы Север-Юг работы в 2019 году проводились в не очень большом объеме. На некоторых участках строительство пока не начато, проводились проектные работы. В частности, они проходили на самом южном участке трассы – от иранской границы до города Каджаран, на кредит Евразийского банка развития. На других участках проекты проводились на средства Европейского инвестиционного банка и Азиатского банка развития.

Может ли армянский "Север-Юг" стать транзитным коридором? Взгляд из Грузии>>

Что касается других проектов, то, отметил Папикян, образцовым оказался проект Всемирного Банка по ремонту дорог в регионах. По финансам он был выполнен на 89%, а по проведенным работам перевыполнен (70,5 км вместо 60).

Напомним, проект Север-Юг предполагает капитальную реконструкцию и расширение межгосударственной трассы Армении от иранской до грузинской границ.

Лента новостей
0