Власти Армении хотят отказаться от программы возвращения подоходного налога при ипотеке

© Satellit ConsultИпотечный кредит
Ипотечный кредит - Sputnik Армения
Подписаться
На первом этапе власти Армении хотят исключить из программы пункты о покупке квартир в центре армянской столицы.

ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik․ Власти хотят отменить программу возвращения подоходного налога при получении ипотеки на первичным рынке жилья, сказал министр финансов Армении Атом Джанджугазян на обсуждении в парламенте отчета о выполнении бюджета за 2019 год.

Министр финансов Атом Джанджугазян на внеочередном заседании правительства Армении (10 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Финансы Армении вернутся из параллельной реальности – поясняет Джанджугазян

По словам министра, процесс возвращения гражданам подоходного налога для покрытия процентов по ипотеке начал осуществляться с 2015 года и изначально рассматривался как антикризисная мера, которая должна поддержать строительную сферу.

Однако позже, по его словам, выяснилось, что программа превратилась в дополнительные возможности для обогащения обеспеченных слоев населения за счет госбюджета.

"Госбюджет не должен служить средством приобретения дорогих домов, пентхаусов. С другой стороны, этот проект рассматривался как временное решение, так как застройка считается доходной сферой", - отметил Джанджугазян.

Именно поэтому был внедрен социальный элемент, введены ограничения по общей стоимости и возвращению подоходного налога в трехмесячном отрезке. Конечной целью этих шагов был постепенный отказ от данной программы.

Налог на роскошь: владельцы "дворцов" в Армении больше не обойдутся символической платой>>

Министр отметил, что строительство домов – не производственная сфера, она не связана с экспортом – не входит в приоритетные направления расходов правительства.

"Следовательно, постепенный отказ от этой программы был одним из направлений нашей политики. В связи с этим в обращении находится проект, который, в зависимости от повсеместного декларирования, будет или не будет представлен на обсуждение парламента", - отметил Джанджугазян.

Этот проект предполагает, что в 1 и 2 зоне Еревана (центральная часть города) программа перестанет действовать. Планировалось, что в случае принятия, ее действие распространялось бы с 1 января 2022 года.

"Но так как сейчас мы вынуждены мобилизовать свои возможности, поскольку не знаем, как долго будем жить в такой ситуации, было решено вынести ее на обсуждение раньше (на один год)", - отметил Джанджугазян.

Министр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении стали больше собирать налогов – глава Минфина отчитался перед депутатами

По его словам, риски есть, и не исключено, что соответствующее решение может быть принято до 1 января 2021 года.

При этом он отметил, что если власти в ходе введения всеобщего декларирования пойдут по пути уменьшения налоговой базы за счет вычета выплат по ипотеке, то они рассмотрят полную отмену этой программы.

Напомним, что 4 марта во время правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от "Процветающей Армении" Сергея Багратяна о строительстве социального жилья, сказал, что по этому вопросу в правительстве состоялся ряд обсуждений, однако пока никакого решения не принято. Один из обсуждаемых вопросов – предложение депутата Айка Геворкяна о государственном жилищном строительстве.

Лента новостей
0