Власти Армении отложили выплаты пособий работающим гражданам, которые находятся в изоляции

Подписаться
Правительство Армении посчитало, что депутаты не слишком хорошо рассчитали, какие финансовые средства потребуются для выплат.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik․ Правящий блок "Мой шаг" и правительство договорились отложить принятие законопроекта о выплате пособий временно изолированным работающим гражданам.

Работа на предприятии Рафэлгриг - Sputnik Армения
Правительство Армении расширило программу помощи по компенсации зарплат

Проект, согласно которому работающие граждане, временно изолированные из-за коронавируса, получат пособие, был принят в первом чтении на внеочередном заседании парламента Армении 3 июня․

"В целом правительство не против этой идеи и подхода. Однако мы пришли к консенсусу и решили взять паузу на несколько дней для проведения дополнительных расчетов и прогнозов. Правительство выступило с таким предложением, оно для меня приемлемо", - сказал председатель парламентской комиссии по социальным вопросам и здравоохранению Нарек Зейналян (фракция "Мой шаг").

Он призвал проголосовать "против", чтобы вернуть законопроект на этап внесения предложений.

В свою очередь замминистра труда и социальных вопросов Армении Смбат Саиян отметил, что по своему содержанию основания, представленные в законопроекте, приемлемы для правительства.

Премьер сказал, сколько денег выделено в рамках "антикризисного пакета" в Армении>>

Однако есть вопросы, которые еще нужно обсудить. В частности, о неопределенности в вопросе выделения финансов.

Такое решение правящего блока и правительства резко раскритиковали оппозиционные "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения".

После того, как депутаты проголосовали против, законопроект был возвращен на доработку.

Отметим, что согласно законопроекту предполагается, что пособие будет выплачиваться наемным работникам и самозанятым лицам, которые по причине изоляции (или указания о самоизоляции) не могут выходить на работу в течение 14 дней (стандартный срок карантина).

Таким образом, для изолированных лиц, которые формально не заняты, пособия не предусмотрены. Не будут их получать и те, кто работает удаленно, а также граждане, которым работодатели оплачивают вынужденный простой (2/3 зарплаты). Наконец, пособия лишатся и те, кто нарушил режим самоизоляции.

Бизнесу в Армении продолжат помогать в рамках 18-ой антикризисной программы правительства>>

В то же время законопроект предусматривает обратную силу, то есть будет распространяться на всех, кто с 1 марта прошел изоляцию из-за коронавируса. Всего режим изоляции прошли около 5 тысяч человек, а самоизоляции – еще 15 тысяч.

В ходе первого чтения Зейналян подчеркнул, что если у человека выявлен коронавирус, и он госпитализирован, он так или иначе получает такое пособие. Нынешний законопроект предусмотрен для тех, кто не болен (у кого результат теста – отрицательный), однако имел контакты с инфицированными и тоже должен пройти карантин.

Депутат напомнил, что решение об изоляции граждан принимает аппарат комендатуры либо Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний. На основе их рекомендаций участковый терапевт в местной поликлинике составляет лист о нетрудоспособности.

Международный валютный фонд - Sputnik Армения
Армения получит от МВФ еще больше антикризисной поддержки - министр

По оценке депутата, дополнительные затраты на новые пособия в 2020 году составят около 400 миллионов драмов (порядка 800 тысяч долларов).

Напомним, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80% зарплаты. За первый день оно не начисляется, со второго по шестой его платит работодатель, за остальные дни – государство.

Отметим, что, по последним данным, в стране подтвержден 11 221 случай заражения коронавирусом. Прирост за сутки составил 697 человек, что стало очередным антирекордным показателем. От коронавируса вылечилось 3468 человек.

С 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе. С 4 июня введено требование об обязательном повсеместном ношении масок.

Лента новостей
0