Соседи в Грузии оказались находчивее: что требуют от властей туроператоры Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanБеседа туриста и местного жителя на площади Республики
Беседа туриста и местного жителя на площади Республики - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении должны уже разработать механизмы регуляции турсферы в эпоху нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Армянские туроператоры надеются, что власти своевременно примут механизмы для регулирования туристической сферы в стране. От этого зависит не только имидж Армении на мировой туркарте, но и развитие отрасли в целом.

Гарик Исраелян (в центре) и Брайан Мэй (справа) - Sputnik Армения
Ханс Зиммер и Брайан Мэй готовы, ждут Маска - как армянин пытается спасти туризм Армении

Директор компании "Anriva Tour" Рипсиме Стамбулян на заседании парламента во вторник привела пример Грузии, где картина ясна – соседняя страна открывает двери иностранным туристам с 1 июля.

"Особенно вопрос касается региональных пакетов. Наши иностранные партнеры спрашивают, допустим, группа приедет на четыре дня в Грузию, а что насчет Армении, дальше что", - сказала Стамбулян.

Она отметила, что на этот вопрос у нее, как и у остальных коллег, нет ответа. И если такая ситуация продолжится еще некоторое время, то сфера понесет огромные убытки.

Другой вопрос, беспокоящий туроператоров, – организация вылета граждан Армении на отдых в разные страны. Стамбулян предлагает проверять на наличие инфекции граждан Армении перед вылетом, чтобы им не пришлось в чужой стране отбывать карантинный срок. В противном случае это создаст большие проблемы для туроператоров, граждан и страны в целом.

Еще одна проблема, перед которой стоят туроператоры, – это открытые депозиты, проданные турпакеты. С другой стороны, особенно маленькие туркомпании стоят перед вопросом сохранения рабочих мест.

Девушка в кафе на Массандровском пляже в Ялте - Sputnik Армения
Какие страны и когда первыми откроются для туризма - прогноз эксперта

"Турсфера имеет дефицит кадров, для их взращивания каждый туроператор отправляет своих специалистов за рубеж на переподготовку. Туроператоры принимают участие в международных турэкспо, сделали большие траты для поднятия имиджа Армении в мире", - сказала Стамбулян.

Она отметила, что сегодня если турсфера не получит необходимой поддержки, она останется без этих кадров. Эксперт прогнозирует банкротство больших компаний и ликвидацию маленьких.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

По состоянию на 19 мая в Армении 5041 выявленный случай коронавирусной инфекции. Умерли от осложнений коронавируса 64 человека.

Лента новостей
0