Работать без документов в Армении будет нельзя – Пашинян пояснил, что изменится

© Photo : press office of the Government of RAОнлайн пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн
Онлайн пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер уверен, что чаще всего здесь виноваты работодатели. Но государство найдет способ воздействовать на них.

ЕРЕВАН, 16 мая - Sputnik. Работать без документов в Армении больше будет нельзя, все сотрудники должны быть зарегистрированы. Об этом заявил на своей пресс-конференции в режиме онлайн премьер-министр Никол Пашинян.

Он подчеркнул, что сейчас обсуждается проект всеобщих налоговых деклараций. Это означает, что никто больше не сможет иметь неучтенных доходов – за это будет предусмотрена ответственность.

Следовательно, предприятия будут вынуждены регистрировать своих сотрудников. Это повысит и сбор налогов, и налоговую дисциплину, подчеркнул премьер.

Незарегистрированные сотрудники оказались в менее выгодном положении (как показал период ЧП из-за пандемии), при распределении антикризисной поддержки государства. Их поддержка ограничена минимальным размером социального пособия. Зарегистрированные работники могут получить в разы больше.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании комиссии, координирующей работу по предотвращению распространения коронавируса в Армении (11 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Власти Армении расширят антикризисную помощь по зарплатам

Конечно, если сотрудник работает нелегально, чаще всего виноват в этом не он сам, а работодатели. Но путем всеобщих деклараций правительство изменит поведение бизнеса.

Что касается общей налоговой дисциплины, то в 2019 году соотношение налогов к ВВП составило 22,3%, по сравнению с 20,9% в 2018 году. Таким образом, дополнительные налоговые поступления составили около 90,7 миллиарда драмов. При этом, в 2019 году комплексные налоговые проверки сократились на 5,6%. То есть процедуры для бизнеса упростились, а сбор налогов при этом повысился.

Отметим, по итогам 1-го квартала 2020 года план доходов бюджета оказался перевыполнен на 8,9 миллиарда драмов, или более чем на 18 миллионов долларов.

Лента новостей
0