В ЕАЭС сделали таможенные послабления для импорта товаров из третьих стран

© Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкЗащитные маски
Защитные маски - Sputnik Армения
Подписаться
В Комитете государственных доходов Армении пояснили, какие товары подпадают под таможенную "амнистию" из-за коронавируса.

ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. Ввоз в Армению и другие страны Евразийского экономического союза ряда медицинских и сельскохозяйственных товаров из третьих государств освобожден от таможенных пошлин. Как сообщает Комитет госдоходов, данное решение принято в рамках нейтрализации последствий коронавируса.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин - Sputnik Армения
Страны ЕАЭС должны быть обеспечены лекарствами и медизделиями - Мишустин

Отмечается, что решениями Евразийской экономической комиссии от 16.03.2020 и 03.04.2020 гг. до 30 сентября 2020 года включительно определенную группу товаров медицинского назначения, предусмотренных для внутреннего пользования, можно ввозить, не выплачивая таможенные пошлины

Данная льгота вступила в силу с 16 марта. Под нее подпадают лекарства, товары индивидуальной защиты, средства дезинфекции, отдельное медицинское оборудование и материалы.

А до 30 июня аналогичные льготы действуют при импорте ряда сельхозтоваров из третьих стран. Правила вступили в силу с 1 апреля. Пошлины отменены на ряд сельскохозяйственных и продовольственных товаров (картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, перец, рожь, рис, гречка, напитки и детское питание).

Лента новостей
0