"Табачный дым" из Армении: кому принадлежат 40 тонн сигарет, задержанных в Краснодаре

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкТабачная фабрика
Табачная фабрика - Sputnik Армения
Подписаться
Пресса и социальные сети называют различные имена предполагаемых владельцев левого товара.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. История с задержанием 40 тонн армянских сигарет уже вызвала широкий общественный резонанс и продолжает "шуметь" в армянских СМИ, особенно на фоне заявления Комитета госдоходов Армении (Налоговая) о том, что в стране "все было законно".

Татьяна Валовая - Sputnik Армения
Соглашения по единому рынку табака и алкоголя ЕАЭС почти готовы — Валовая

Телеграм-канал "Бойлерная" 27 апреля распространил информацию о том, что 25 апреля в Краснодаре ФСБ, совместно с таможней и погранслужбой, задержала борт МЧС, на котором транзитом провозили 40 тонн сигарет. Было обнаружено 2700 коробов сигарет различных брендов с армянскими акцизными марками. По данным пограничников, рейс направлялся из Еревана в Афганистан, с остановками в Краснодаре и Душанбе. Из документов изъяли подделанную местными умельцами в Paint накладную и декларацию.

Ссылаясь на ФСБ, канал отмечает, что "воздух" всегда был основным каналом поставки контрабанды табака из Армении, с которой у РФ нет сухопутной границы. За последние годы таким образом, оформив на подставных физических и юридических лиц, перевезли более 100 тонн сигарет. Еще в 2018 году в аэропорту Краснодара сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю были изъяты 33,5 тысячи пачек сигарет, привезенных из Армении.

Тема наделала шуму в армянской прессе, начали выдвигаться различные версии о принадлежности товара. В частности, в соцсетях появилось сообщение, что партия принадлежит зятю премьер-министра Армении Никола Пашиняна – депутату Грачья Акопяну. Он эту информацию опроверг, заявив, что не занимается и не имеет доли в каком-либо бизнесе.

Не помогут сигареты, поможет МВФ: зачем Армения берет кредит для бюджета

29 апреля с разъяснением выступил Комитет госдоходов Армении. Там заявили, что партия армянских сигарет была вывезена из Армении законно, пройдя все таможенные процедуры.

"Оформление электронной декларации значит, что ее невозможно подделать, а указанные там данные в рамках сотрудничества стран ЕАЭС доступны, в том числе, таможенным органам России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в сопровождающих документах в качестве конечной точки отправления был указан Афганистан. А точкой, где груз должен покинуть ЕАЭС, – КПП "Тажен" в Казахстане.

Табачная фабрика - Sputnik Армения
ЕЭК сделала поблажки армянским производителям табака: когда ждать роста налогов?

Другими словами, груз должен был пройти сухопутным путем через Россию и Казахстан, после чего пройти в Узбекистан и дальше в Афганистан. (Отметим, что Узбекистан граничит с Афганистаном, а "Бойлерная" написала о планируемой остановке в Душанбе, Таджикистан).

Комитет также сообщил, что часть груза еще не экспортирована и остается на складах под таможенным контролем. Что касается действий на территории других стран, то таможенные органы Армении не имеют там никаких полномочий и не несут ответственности.

О владельце груза и другой информации там распространяться не стали.

На ситуацию, между делом, отреагировало и МЧС Армении, заявив, что у них своих самолетов нет.

На этом история не закончилась. 30 апреля в газете 4rd.am появилась информация, что нити ведут к заместителю главы КГД Рафику Машадяну, его коллеге Шушаник Нерсисян и протеже Машадяна – начальнику Западной таможни (в ереванском аэропорту "Звартноц") Тиграну Закаряну.

Самого Машадяна газета называет человеком бывшего главы КГД и экс-министра финансов Гагика Хачатряна, который находится под арестом.

Другая газета, "Грапарак", написала, что сигареты произведены Armenian Tobacco Company, фактически принадлежащей еще одному бывшему главе КГД Вардану Арутюняну.

Отметим, Sputnik Армения обратилось с соответствующим запросом в Службу нацбезопасности Армении, учитывая то, что если делом занимается ФСБ, то они должны быть на связи с армянскими коллегами.

Лента новостей
0