Блокчейн и спутник: в ЕАЭС готовят новые способы контроля над продовольствием 

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОвощи и фрукты
Овощи и фрукты - Sputnik Армения
Подписаться
Спутники помогут следить за полями и урожаем, а в блокчейн-регистрах можно будет записывать все сделки по закупке и поставке продовольствия в ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Евразийская экономическая комиссия станет использовать спутники для зондирования земли, в том числе для сельского хозяйства. Об этом заявил на онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

Министр ЕЭК Артак Камалян - Sputnik Армения
Ограничения на экспорт продуктов питания из ЕАЭС вряд ли продлятся после 30 июня - Камалян

Этот проект разрабатывают российские, казахстанские и белорусские предприятия.

"Эти спутники помогут нам следить за состоянием посевов и их общими площадями. Это позволит точнее подсчитывать потребности наших стран в тех или иных продуктах питания", - отметил Камалян.

Еще один способ контроля Евразийский союз изучает на опыте Сингапура. Это регистрация всех сделок по поставкам товаров методом блокчейна. В этом случае данные о товарной партии и ее происхождении нельзя будет подделать.

"Мы изучаем, как этот опыт применялся для молока, и хотим рассмотреть возможности его имплементации", - добавил Камалян.

Отметим, при отсутствии полноценного обмена данными о происхождении товаров страны ЕАЭС могут устраивать дополнительные проверки на границе для товаров. Несколько месяцев назад с такими сложностями столкнулся сыр из Армении, в котором Россельхознадзор подозревал "замаскированный" санкционный товар.

Лента новостей
0