В Армении ожидается снижение экономических показателей – министр

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. министра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян на совещании у премьер-министра (25 октября 2018). Еревaн
И.о. министра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян на совещании у премьер-министра (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр экономики Армении Тигран Хачатрян считает, что необходимо адаптироваться в новых реалиях и не ждать возвращения к прежней ситуации.

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. В Армении по итогам второго квартала ожидается снижение экономических показателей. Об этом министр экономики Армении Тигран Хачатрян заявил в среду на пресс-конференции в правительстве.

Торговые павильоны в подземном переходе площади Гарегина Нжде - Sputnik Армения
Налоги не отменят и не скостят, но… Давид Ананян ничего не исключает

"Надеемся, что с третьего квартала начнется восстановление", - сказал Хачатрян.

Министр подчеркнул, что в новых реалиях необходимо приложить серьезные усилия для того, чтобы предприятия, вне зависимости от отрасли, заработали в штатном режиме. По его мнению, не стоит ждать возвращения к прошлому, необходимо адаптироваться в новых условиях.

Как отметил Хачатрян, негативное влияние ситуации с коронавирусом на экономику ощущалось уже в марте. Но в первом квартале, за счет первых двух месяцев, показатель экономической активности в целом был положительным.

Говоря о внешнем товарообороте Армении в первом квартале этого года, Хачатрян отметил, что, по сравнению с первым кварталом прошлого года, рост объема экспорта составил примерно 0,2%, а объем импорта оказался меньше на 6,2%.

"Жить придется с COVID-19"։ Пашинян представил план на ближайший год>>

Отметим, что в Армении с 16 марта действует режим ЧП, ограничена экономическая деятельность, работа общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д), закрыты учебные и культурные заведения.

По состоянию на 29 апреля, в стране 1932 случая инфицирования, жертвами стали 30 человек, выздоровели 900 человек. На лечении находятся 1000 пациентов. Общее количество проведенных тестов составило 20189.

Лента новостей
0