Раздать деньги всем? Глава Минфина Армении ответил на предложение Эдмона Марукяна

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Министр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр финансов Армении Атом Джанджугазян прокомментировал идею прямой финансовой поддержки граждан в условиях ЧП.

ЕРЕВАН, 29 апр — Sputnik. Предложение напрямую раздать денежную помощь всем жителям Армении едва ли можно назвать оправданным. Об этом министр финансов Атом Джанджугазян заявил в парламенте Армении, отвечая на заявление главы фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна.

Эдмон Марукян во время приема для прессы (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Как избежать коллапса в Армении? Эдмон Марукян предлагает свой проект помощи населению

Ранее парламентская фракция "Просвещенная Армения" во главе с Эдмоном Марукяном предложила властям безвозмездно предоставить населению помощь в размере 5-10% от ВВП страны.

По словам министра, непонятно, почему помощь должны получать и те, кто лишился работы, и те, кто продолжает работать и получает, например, 200-300 тысяч драмов в месяц.

"Возникает вопрос, почему для поддержки этих людей нужно тратить бюджетные средства и увеличивать государственный долг", - добавил Джанджугазян.

Конечно, поддержка не помешает никому, но, прежде всего, с точки зрения главы Минфина, ее должны получить те, кто лишился работы, или те предприятия, которые стараются сохранить рабочие места.

Что касается неиспользованных средств на казначейском счету, то, как отметил министр, не все из них доступны для немедленных затрат. Часть из этих средств – остаток по кредитным программам на инфраструктурные проекты. Эти деньги нужно расходовать по назначению: если на эти деньги нужно ремонтировать электросети, то их нельзя направлять на выплату, скажем, пенсий. Другая часть – это средства муниципальных бюджетов, которыми центральная власть распоряжаться не вправе, пояснил министр.

Излишние эмоции могли привести к коллапсу: Пашинян о коммунальных выплатах>>

Напомним, правительство Армении предусмотрело 150 миллиардов драмов (около 300 миллионов долларов, или примерно 8% расходов бюджета) для борьбы с последствиями режима ЧП, введенного из-за ситуации с коронавирусом. Средства предназначены как для помощи социально уязвимым, так и для поддержки предприятий.

Лента новостей
0