Консенсуса нет: вопрос цены на транспортировку газа придется рассмотреть лидерам ЕАЭС

© Photo : press office of Gazprom ArmeniaГазопровод из России в Армению
Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Подписаться
Представленные несколько вариантов в итоге было решено вынести на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета.

ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Правительственные делегации стран ЕАЭС не выработали единого решения и согласованных формулировок по вопросу тарифообразования на транспортировку газа на территории Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии  со ссылкой на заявление председателя коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича.

Линии электропередачи (ЛЭП) Саяно-Шушенской ГЭС - Sputnik Армения
Общий электроэнергетический рынок ЕЭАС будет запущен с 2019 года

В четверг состоялось заседание межправительственного совета ЕАЭС, которое прошло в формате видеоконференции. Решено продолжить переговоры на уровне глав государств. 

Представленные несколько вариантов в итоге было решено вынести на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета.

Планируется, что на очередном заседании 19 мая лидеры стран ЕАЭС утвердят "Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Еще 10 апреля председатель коллегии ЕЭК Михиал Мясникович говорил, что министерства энергетики стран Евразийского экономического союза должны в течение двух недель выработать решения по ценам на газ и тарифам на его прокачку в рамках союза.

Ранее, 20 апреля, по итогам совещания совета ЕЭК по согласованию некоторых вопросов стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года сторонам удалось зафиксировать прогресс по вопросам либерализации международных автомобильных перевозок грузов в целях углубления сотрудничества в сфере транспорта, формирования гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию стран союза, а также расширения экономического сотрудничества в здравоохранении.

Лента новостей
0